«По таблетке каждый день»: Трамп заявил, что принимает лекарства против малярии для профилактики Covid-19

Эффективность препарата от малярии в качестве лекарства от коронавируса не доказана.
«По таблетке каждый день»: Трамп заявил, что принимает лекарства против малярии для профилактики Covid-19
Legion Media

Президент США Дональд Трамп заявил, что принимает противомалярийный препарат гидроксихлорохин в качестве профилактики Covid-19. Об этом он сообщил на брифинге после встречи с топ-менеджерами ресторанного бизнеса в Белом доме.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я принимаю его уже полторы недели. По таблетке каждый день», — передает его слова Reuters. Трамп добавил, что врач Белого дома разрешил ему принимать этот препарат со словами: «Ну, если вам хочется».

Врач Белого дома Шон Конли заявил, что здоровье президента не вызывает опасений. «После ряда обсуждений он и я, опираясь на данные за и против гидроксихлорохина, мы решили, что потенциальная польза от его принятия перевешивает возможные риски», — говорится в заявлении специалиста, распространенном Белым домом.

Сразу после выступления Трампа телеканал Fox News выступил с предупреждением, что такое лечение может представлять опасность для людей, которые относятся к уязвимым категориям населения. «Я хочу еще раз подчеркнуть: если вы принимаете этот препарат в качестве профилактики вируса или, в худшем случае, вы имеете дело с вирусом и относитесь к уязвимой группе, это убьет вас. Я не могу не подчеркнуть это еще раз: это вас убьет», — заявил телеведущий.

Вскоре после этого телеканал взял интервью у профессора медицины в Университете Рутгерса Боба Лахиты, который предостерег людей от приема гидроксихлорохина.

Как отмечает Reuters, Трамп активно продвигал этот препарат как эффективное средство лечения Covid-19, но исследования это никак не подтверждают. Более того, Управление США по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) сообщало о нарушениях сердечного ритма у пациентов с коронавирусом, принимавших гидроксихлорохин и другой противомалярийный препарат хлорохин.

73-летний Трамп ежедневно проверяется на коронавирусную инфекцию, но, по сообщениям американских СМИ, отказывается носить защитную маску.

По данным на 19 мая, в США коронавирусом заразились более 1,5 млн человек, 90 312 человек скончались.