«Словно включили яркий фонарь»: жители Красноярского края засняли на видео падение метеорита

Местный ученый рассказал, что этот объект не представлял опасности. В МЧС сказали, что не занимаются метеоритами и не знают, что это было.

Жители юга Красноярского края засняли на видео падение метеорита. Ролик опубликовали в паблике «ЧП Канск» во «ВКонтакте».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В кадре яркий светящийся объект падает и, приближаясь к земле, исчезает. Также сообщалось, что метеорит видели в Курагинском, Минусинском и Каратузском районах края.

«Время близилось к 11 ночи, было совсем темно на улице. И вдруг словно включили яркий-яркий фонарь — все озарилось. Как днем, все стало видно — улицу, дома, все-все. Это длилось буквально пару секунд. Яркий шар перечеркнул небо и погас где-то возле земли. При этом была тишина, ни гула, ни взрыва, ничего», — рассказал «КП» руководитель отдела ГО и ЧС администрации Курагинского района Эдуард Билле.

В МЧС по Красноярскому краю «Коммерсанту» заявили: «Мы не занимаемся метеоритами». В ведомстве не смогли уточнить, что именно пролетело над Красноярском.

Астроном, доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник красноярского института физики Сергей Карпов рассказал «КП», что предположительно метеорит был около полуметра в диаметре.

«Это довольно крупный объект, но не настолько, чтобы причинить разрушения, как, скажем, знаменитый Челябинский метеорит, диаметр которого составлял порядка 10 метров. Он вошел в атмосферу и сгорел, не думаю, что какие-то части упали на землю», — пояснил ученый.

По его словам, такие метеороиды безопасны, атмосфера планеты хорошо от них защищает. Однако Карпов отметил, что если бы он был на полметра больше, на земле бы почувствовали ударную волну. «Опасность представляет даже не столько падение, сколько ударная волна от прохождения объекта со сверхзвуковой скоростью, которая обладает огромной разрушительной силой на большом расстоянии», — добавил астроном.

А вы когда-нибудь видели нечто подобное?
Да
Нет