Коронавирус к 20 мая: Кипр и Турция объявили о начале туристического сезона. Общее число зараженных в мире приблизилось к 5 миллионам

Россия остается на втором месте в мире по общему числу зараженных Covid-19.

По состоянию на утро 20 мая, в мире коронавирусом заразились 4 900 253 человека, умер — 323 341, выздоровели — 1 689 334 человека. Такие данные приводит Университет Джонса Хопкинса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Ситуация в России:

По последним данным, в России зарегистрирован 299 941 заболевший. Жертвами Covid-19 стали 2837 человек. Выздоровели от инфекции 76 130.

За прошедшие сутки в Москве умерли 75 человек с подтвержденным коронавирусом. Общее число летальных исходов в столице выросло до 1726. Практически половина всех зараженных и умерших приходится на столицу.

По мнению мэра столицы Сергея Собянина, Москве удалось избежать страшного сценария распространения эпидемии. Еще три-четыре недели назад столичные власти, по словам Собянина, прогнозировали огромный пик заболеваемости и госпитализации тяжелобольных, с которым система городского здравоохранения вряд ли бы справилась.

Мэр также анонсировал открытие МФЦ с 25 мая и пообещал, что в ближайшее время решится вопрос о возобновлении плановых приемов в больницах. При этом Собянин подчеркнул, что эпидемиологическая ситуация в городе все еще остается сложной, поэтому разрешить москвичам гулять и заниматься спортом на улице он пока не может.

В Ракитянском районе Белгородской области вышедший на работу парикмахер заразил коронавирусом более 20 человек. У 23 человек анализ показал положительный результат, однако заболевание у них проходит бессимптомно, они находятся дома под медицинским наблюдением.

В Ростуризме заявили, что поэтапный выход из карантина туристической отрасли начнется с 1 июня. По словам руководителя ведомства Зарины Догузовой, с этой даты начнут работать санатории с медицинской лицензией, а в отдельных регионах отели с коттеджным размещением и апарт-отели.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Ситуация в мире:

Лидером по числу заражений и смертей от коронавируса остаются США, где 1 528 568 инфицированных и 91 921 умерший. На втором месте — Россия. На третьем Бразилия — 271 885 зараженных и 17 983 умерших. На четвертом Великобритания — 250 138 с подтвержденным Covid-19 и 35 422 летальных исхода. На пятое место опустилась Испания, где число инфицированных чуть больше 232 тысяч, умерших — 27 778.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тем временем некоторые страны начинают открывать свои границы, в том числе и для туристов. Так, с 15 июня планирует начать туристический сезон Кипр. В местном министерстве туризма рассчитывают на восстановление 30% от показателей прошлого года по туристическому потоку и доходам от туризма.

Турция откроет границы уже сегодня, 20 мая, однако не для всех стран, а только для граждан 31 государства. В список входят Грузия, Азербайджан, Украина, некоторые страны Европы и Ближнего Востока. Россияне пока посетить Турцию в ближайшее время не смогут. Уточняется, что пока в Турции будет работать только оздоровительный туризм. На границе все въезжающие будут обязаны предоставить справку об отсутствии коронавируса.

Доверяете ли вы официальной статистике по коронавирусу?
Да
Нет