Блогер Александр Горбунов («Сталингулаг») сообщил, что университет «Синергия» требует удалить 2 видео с его YouTube-канала

В противном случае университет собирается взыскать с блогера до 5 миллионов рублей.
Блогер Александр Горбунов («Сталингулаг») сообщил, что университет «Синергия» требует удалить 2 видео с его YouTube-канала
Фото: Алексей Константинов

Блогер Александр Горбунов рассказал, что получил досудебную претензию от университета «Синергия», в которой содержится требование удалить с YouTube-канала «Сталингулаг» два видео с упоминаниями учебного заведения. Об этом он сообщил в опубликованном вчера ролике.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Причиной конфликта стали ролики Александра, в одном из которых он рассказывает о полученном «Синергией» 1 миллиарде рублей на пропаганду бизнеса среди школьников и безработных, а во втором — о том, что вуз привлечен к административной ответственности за незаконный сбор отпечатков пальцев у школьников (подтверждающая этот факт статья доступна на сайте Роскомнадзора).

В досудебной претензии утверждается, что информация в роликах не соответствует действительности и порочит репутацию университета. В случае если Горбунов не согласится удалить видео, университет планирует обратиться в суд, где будет рассматриваться уголовное дело о клевете в отношении «Синергии», — организация планирует взыскать с блогера до 5 миллионов рублей и компенсировать судебные издержки.

В видео, где Александр рассказал о ситуации, он попросил о максимальной огласке.

Телеграм-канал Александра Горбунова «Сталингулаг» — один из самых популярных телеграм-каналов в России: на него подписаны около 380 тысяч человек. В блоге Горбунов пишет об общественно-политической ситуации в стране. В YouTube на Горбунова подписаны 202 тысячи человек.

А вы следите за блогом «Сталингулаг»?
Да
Нет