В конце 1980-х пара из Китая потеряла своего маленького сына. Спустя 30 лет его нашли с помощью технологии распознавания лиц

Мальчика украли и продали бездетной семье.

Пара из Китая нашла своего пропавшего сына спустя 30 лет. Мальчика похитили совсем маленьким, а найти его помогла технология распознавания лиц. Историю этой семьи рассказывает Би-би-си.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

23 февраля 1986 года у Мао Чженьцзиня и его жены Цзинчжи Ли из города Сиань провинции Шенси родился ребенок, мальчика назвали Мао Инь. В октябре 1988 года они с отцом возвращались из яслей. Ребенок попросил воды, и отец с сыном остановились у входа в отель. Мужчина отвернулся на мгновение, и Мао Инь исчез.

Мальчика много лет искали всеми возможными способами. Его мать уволилась с работы и посвятила все время поискам сына. Она объехала десять регионов. Раздавала листовки, развешивала объявления. Но все было безуспешно.

Все это время в полиции продолжали его искать. В начале апреля следователям поступила информация о 34-летнем мужчине, которого много лет назад усыновила пара из провинции Сычуань.

В полиции рассказали, что этого мужчину помогла найти технология распознавания лиц. Фото маленького Мао Иня искусственно состарили, а потом начали сравнивать с фотографиями мужчин его возраста из национальной базы данных, в которой есть записи с уличных камер видеонаблюдения.

Чтобы подтвердить кровную связь, между найденным мужчиной и потерявшими ребенка родителями провели генетический тест, который в итоге показал, что он их сын.

По информации полицейских, ребенка много лет назад продали бездетной паре за шесть тысяч юаней (сегодня это около 61 тысячи рублей). Приемные родители назвали мальчика Гу Ниннин.

Его кровной матери новость о том, что ее сына наконец нашли, сообщили 10 мая — в день, когда в Китае отмечается день матери. «Это лучший подарок в моей жизни», — сказала женщина.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Проблема похищения детей в Китае существует давно. Официальных данных о масштабах торговли детьми нет. Би-би-си, ссылаясь на данные полиции за 2015 год, пишут, что в среднем в Китае похищают около 20 тысяч детей в год.

Вы когда-нибудь сталкивались с подобной проблемой — пропажей близких?
да
нет