Forbes составил список богатейших российских наследников. На первом месте сын Вагита Алекперова — наследник $18 млрд

В этом году в списке пять новых имен: это дети сенатора от Дагестана Сулеймана Керимова и основного владельца «Фосагро» Андрея Гурьева.
Forbes составил список богатейших российских наследников. На первом месте сын Вагита Алекперова — наследник $18 млрд
Григорий Сысоев/«РИА Новости»

Forbes представил список самых богатых российских наследников. При составлении этого рейтинга редакция делит состояние каждого миллиардера на количество его детей, не учитывая супружеские доли.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Так, по оценкам Forbes, на 16 апреля 2020 года в России насчитывалось 103 миллиардера с совокупным состоянием $439 миллиардов. Если эту сумму поделить поровну на общее количество их детей (281), все они тоже будут миллиардерами со средним результатом $1,56 миллиарда. В список 2020 года попали 20 семей, где на каждого ребенка приходится на менее $2,25 миллиарда.

В 2020 году в этом списке пять новых участников: сын и две дочери сенатора от Дагестана Сулеймана Керимова, а также сын и дочь основного владельца «Фосагро» Андрея Гурьева.

На этот раз в список не попали дети председателя совета директоров консорциума «Альфа-групп» Петра Авена, так как у него родился еще один ребенок. Также в списке не оказалось сына основного владельца Трубной металлургической компании и группы «Синара» Дмитрия Пумпянского Александра.

Первое место в рейтинге, как и в предыдущие годы, занял Юсуф Алекперов — единственный сын крупнейшего акционера «Лукойла» Вагита Алекперова, являющийся наследником состояния $18 миллиардов.

На втором месте сын и дочь основного владельца компаний «Новатэк» и «Сибур» Леонида Михельсона с долей $10,1 миллиарда на каждого ребенка.

Тройку лидеров замыкает сын основного акционера Уральской горно-металлургической компании (УГМК) Искандера Махмудова Джахангир — наследник $9 миллиардов.

Детей Михаила Фридмана и Владимира Потанина в рейтинг не включают, так как бизнесмены публично объявили, что не собираются оставлять им наследство, а направят деньги на благотворительность.

Вы следите за обновлениями рейтингов Forbes?
Да
Нет