США потребовали от Китая выплатить миру $9 триллионов за ущерб от коронавируса

Американские власти считают, что вклад Китая в борьбу с пандемией ничтожный по сравнению с той ценой, что заплатил весь мир.

Госсекретарь США Майкл Помпео заявил, что Китай должен выделить более $9 триллионов на борьбу с распространением коронавируса в мире. Трансляцию выступления Помпео вел телеканал Fox News.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Вклад Китая в борьбу с пандемией ничтожен по сравнению с той ценой, которую из-за него заплатил весь мир. Эта чума уже обошлась в 90 тысяч жизней американцев, с марта более 36 миллионов американцев потеряли работу. По всему миру 300 тысяч умерших и, по нашим оценкам, может быть до $9 триллионов [ущерба]», — сказал госсекретарь.

По его словам, США выделили на борьбу с коронавирусом в мире около $10 миллиардов, включая средства на разработку вакцины и гуманитарную помощь. А вклад Китая, как утверждает Помпео, составил только $2 миллиарда.

США не в первый раз выдвигают обвинения против Китая, обвиняя власти страны в сокрытии данных о коронавирусе. В том числе Вашингтон пригрозил Китаю санкциями, если Пекин не предоставит полную информацию о происхождении вируса.

Китай, в свою очередь, все обвинения американских властей опровергает. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) также назвала заявления США спекулятивными и бездоказательными.

18 мая председатель КНР Си Цзиньпин заявил, что страна в ближайшие два года выделит $2 миллиарда для оказания помощи пострадавшим от коронавируса странам, особенно развивающимся государствам.

Вы согласны с заявлением Помпео?
Да
Нет