В США за одну и ту же должность борются два политика с одинаковыми именами. Внешне они тоже похожи

Такое в политической борьбе происходит не впервые, однако эти кандидаты еще и дружат.
В США за одну и ту же должность борются два политика с одинаковыми именами. Внешне они тоже похожи
фото из открытых источников

Двое политиков с одинаковыми именами претендуют на одну и ту же позицию. Каждый из двух Бенов Хэнсонов надеется стать представителем от демократов в округе. Необычная предвыборная гонка происходит в американском штате Северная Дакота. Об этом сообщает InForum.com.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Обоим кандидатам за 30 лет, у обоих светлые волосы, и оба носят бороды. Но у Бена М. Хэнсона она все же длиннее. Даже оправы очков у них похожи.

Два Хэнсона впервые встретились за ланчем в местном баре около пяти лет назад и быстро подружились, рассказывает издание. Кстати, есть шанс, что оба политика получат желаемую должность: округу требуются два представителя.

Бен М. Хэнсон считает, что такое сходство, возможно, помогло их кампании, поскольку оно серьезно повышает шансы на то, что их имя запомнят избиратели, а это важно для успеха кандидата. Выборы пройдут в ноябре.

В 2016 году три кандидата с одинаковыми именами и фамилиями — Василе Чепой — сражались за пост мэра в румынском городе Дрегушень. Один из них к тому времени уже был главой города три срока. И они были единственными кандидатами. Кстати, если вам интересно, то мэром в итоге стал Василе Чепой.

Появление на выборах кандидатов-тезок редко бывает случайностью. Чаще это работа политтехнологов, которые либо находят людей с такой же фамилией, как у одного из кандидатов, либо мотивируют кого-либо изменить свои Ф.И.О. и принять участие в выборах. Цель такой схемы — запутать избирателей и оттянуть некоторый процент голосов у конкурента.

Например, в 2016 году на выборах в Нижегородской области у кандидатов от КПРФ, которые выдвигались в региональное заксобрание и Госдуму насчитали около 20 таких двойников.

Слышали ли вы, чтобы в выборах участвовали кандидаты с одинаковыми именами?
Да
Нет