США обвинили Россию в слежке за Трампом

В Белом доме утверждают, что для этих целей Кремль использовал договор об открытом небе.
США обвинили Россию в слежке за Трампом
Ting Shen/Xinhua/Legion Media

Советник Белого дома по национальной безопасности Роберт О'Брайен заявил, что Россия во время полетов над США в рамках Договора об открытом небе следила за президентом страны Дональдом Трампом. Об этом сообщает «РИА Новости».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Они летали над Белым домом, над гражданской инфраструктурой, они отслеживали, где может находиться президент — Кэмп-Дэвид или Бедминстер. Так что они использовали договор не должным образом», — сказал О'Брайен в эфире Fox News.

Ранее Трамп объявил, что США выходят из Договора по открытом небу. Американский лидер утверждает, что Россия нарушила соглашение, которое позволяло его участникам совершать наблюдательные полеты над территориями других стран-участниц.

При этом Трамп добавил, что может пересмотреть решение, если Россия начнет соблюдать положения документа. В РФ отвергли обвинения США в нарушении договора.

Договор по открытому небу в 1992 году подписали 34 государства. Это соглашение должно было укрепить доверие в Европе после холодной войны. Договор действует с 2002 года и позволяет странам-участницам открыто собирать информацию о вооруженных силах и мероприятиях друг друга.

Следите ли вы за отношениями России и США?
Да
Нет