Госдума утвердила новые налоговые послабления для граждан и бизнеса

В документе закрепили налоговые каникулы на второй квартал 2020 года, освобождение от НДС при передаче оборудования медучреждениям, возврат налогов за 2019 год самозанятым.
Госдума утвердила новые налоговые послабления для граждан и бизнеса
Андрей Никеричев/Агентство «Москва»

Госдума приняла во втором и третьем чтении закон о новых мерах налоговой поддержки граждан и бизнеса в условиях распространения Covid-19. Об этом сообщает ТАСС.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В законе прописали налоговые каникулы на второй квартал 2020 года для малого и среднего бизнеса из наиболее пострадавших отраслей.

Кроме того, в документе закреплено, что стимулирующие выплаты сотрудникам, работающим с коронавирусом (в том числе медикам и соцработникам), не будут облагаться НДФЛ. Cамозанятым гражданам вернут уплаченные налоги на профессиональный доход за 2019 год. Организации и ИП не должны будут платить налоги со списанных кредитов на поддержку занятости.

Также в соответствии с этим законом НДС не будет облагаться имущество, которое юрлица передают медицинским НКО, органам власти, а также госучреждениям для борьбы с коронавирусом.

Кроме того, предприятия малого и среднего бизнеса пострадавших от коронавируса отраслей смогут досрочно расторгать договоры аренды до 1 октября без возмещения убытков арендодателю, но обеспечительный платеж он оставит себе. Кроме того, такое расторжение возможно, если арендатор обратился к арендодателю с предложением о снижении арендной платы, но ему отказали.

Помогут ли лично вам эти меры поддержки?
Да
Нет