История о Гарри Поттере родилась вовсе не в легендарном шотландском кафе, куда годами ездили фанаты саги. Об этом рассказала Роулинг

Кроме того, писательница рассказала, что никогда не была в португальском книжном магазине, который считается местом, вдохновившим ее на создание Хогвартса.
История о Гарри Поттере родилась вовсе не в легендарном шотландском кафе, куда годами ездили фанаты саги. Об этом рассказала Роулинг
Legion Media

Писательница и автор серии романов о волшебнике Гарри Поттере Джоан Роулинг развеяла в твиттере один из любимых фанатами мифов о реально существующем месте, связанном с миром магии. Она написала, что кафе The Elephant House, которое находится в шотландском Эдинбурге, вовсе не было тем местом, где она начала писать историю Мальчика, который выжил, — к моменту, когда она впервые побывала там, работа над вселенной «Гарри Поттера» шла уже несколько лет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) / @karvel11

Это кафе стало известно на весь мир благодаря Роулинг и слухам о том, что именно здесь писательница придумала Гарри Поттера. Над входом и в витрине красуются огромные вывески «родина Гарри Поттера», стены заведения увешаны тематическими постерами и снимками писательницы в интерьерах The Elephant House, а весь туалет исписан благодарностями за то, что Джоан подарила миру эту волшебную историю.

Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) / @taylortippett
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Заведение пользовалось огромной популярностью у фанатов саги, многие из которых специально приезжали в Шотландию ради The Elephant House, и его неизменно включали во все гиды по реально существующим местам, которые связаны с историей о Гарри Поттере или с ее созданием.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако Роулинг не отрицает, что работала над первой книгой в стенах кафе. Писательница объяснила, что хочет внести ясность, так как сейчас занимается разделом на своем сайте, который будет посвящен памятным местам и источникам вдохновения, связанным с Гарри Поттером.

При этом истинной родиной Мальчика, который выжил, она называет квартиру в лондонском Клэпхем-Джанкшен, где писательница начала записывать свои мысли о будущей саге.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме того, Роулинг решила высказаться о еще одном популярном туристическом месте, связанном с Гарри Поттером, — о книжном магазине Lello в Порту, Португалия. Согласно одной из легенд она придумала оформление будущего Хогвартса в стенах этого магазина, когда жила в Португалии и преподавала там английский. Однако писательница заявила, что никогда не была в Lello, хотя и считает его, безусловно, очень красивым.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также писательница выложила фотографию небольшого отеля в Манчестере, где остановилась на одну ночь в 1991 году и к утру придумала квиддитч, и показала дерево, напротив которого придумала волшебные палочки (однако Роулинг не вполне уверена, что это именно то самое дерево).

Джоан Роулинг не раз делала заявления о созданной ею вселенной, которые ранили фанатов в самое сердце и вызывали волну возмущения. Так, когда все книги саги уже вышли, она рассказала, что антагонисты Дамблдор и Гриндевальд состояли в гомосексуальных отношениях, а волшебники веками справляли нужду прямо на улице или на полу, избавляясь от последствий при помощи магии.

Вы поклонник "Гарри Поттера"?
Да
Нет