В московском зоопарке умер аллигатор Сатурн, переживший бомбардировку Берлина (и, по слухам, бывший «личным аллигатором Гитлера»)

Ему было 84 года (обычно представители этого вида живут 30-50 лет). После войны Сатурн прибыл в Москву из Берлина.

В московском зоопарке скончался миссисипский аллигатор Сатурн. Об этом сообщили в зоопарке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Вчера утром наш миссисипский аллигатор Сатурн умер от старости. Ему было около 84 лет — крайне почтенный возраст. В дикой природе продолжительность жизни представителей этого вида — 30-50 лет. Сатурн прожил долгую и полную событий жизнь», — говорят сотрудники московского зоопарка.

Сатурн родился в США в 1936 году, после чего сразу попал в Берлинский зоопарк. Оттуда он сбежал после бомбардировки 23 ноября 1943 года.

«Как аллигатор провел дальнейшие 3 года — загадка. Известно лишь, что британские солдаты нашли его в 1946 году и передали СССР», — отмечают в зоопарке. По одной из версий, он пережил три зимы на улицах города, однако специалисты сомневаются, что аллигатору под силу находиться в городских условиях столь долгое время.

В июле 1946 года аллигатор прибыл в Москву. По словам работников зоопарка, сразу после прибытия возник миф, что «он якобы был в коллекции Гитлера, а не в Берлинском зоопарке», к нему даже пристали прозвища «личный аллигатор Гитлера» или просто «Гитлер». Из-за слухов про фюрера Третьего рейха на животное даже нападали, и его пришлось огородить толстым стеклом.

«Мы старались ухаживать за почтенным аллигатором максимально бережно и предупредительно. Он был разборчив в еде и отлично запоминал доверенных киперов, любил массаж щеткой, а если ему что-то не нравилось — мог разгрызть стальные хваталки для подачи корма и бетонные декорации», — вспоминают сотрудники.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В московском зоопарке он прожил 74 года. Помимо бомбежки и нападений аллигатор сталкивался и с другими трудностями. «Его подруга Шипка умерла при откладывании яиц. Он долго не мог прийти в себя, отказывался есть. В 1980-х от потолка аквариума отвалилась бетонная плита. Сатурн чудом спасся, спрятавшись в защитной нише», — рассказывают в зоопарке.

«Сатурн для нас — это целая эпоха. В этом нет ни малейшего преувеличения. Он пришел после Победы – и встретил с нами ее 75-летие. Это большое счастье, что каждый из нас мог взглянуть ему в глаза, просто тихо побыть рядом. Он видел многих из нас детьми. Надеемся, что мы его не разочаровали», — пишут работники зоопарка.

А вы видели аллигатора Сатурна в московском зоопарке?
Да
Нет