Познер опубликовал переписку с Михалковым. Режиссер оскорбил его в своей передаче «БесогонТВ»

Их переписка началась после выхода скандального выпуска «Бесогон ТВ» о планах Билла Гейтса чипировать людей. Познер подчеркивает, что с Михалковым у него «диаметрально противоположные взгляды».
Познер опубликовал переписку с Михалковым. Режиссер оскорбил его в своей передаче «БесогонТВ»
Агентство «Москва»

Владимир Познер опубликовал на своем сайте переписку с режиссером Никитой Михалковым после того, как тот оскорбил его в своей передаче «БесогонТВ».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С чего начался конфликт

По словам Познера, он сам положил начало их переписке после выхода скандального выпуска «Бесогон ТВ» о планах Билла Гейтса чипировать людей (выпуск сняли с эфира, но его можно посмотреть онлайн). Журналист отметил, что решил написать Михалкову, потому что «он был выдающимся режиссером и блестящим актером (пишу "был", потому что давно не видел ничего нового, что подтвердило бы верность этих слов)». При этом изначально Познер не хотел публиковать это письмо и попросил режиссера также не разглашать его детали.

Однако Михалков зачитал выдержки из письма Познера в следующем выпуске своей передачи, называемой «Без цензуры и изъятий: Познер, поп Гапон и Гуси-Лебеди», а также обратился к журналисту в нецензурной форме. Режиссер раскрыл содержание письма Познера после того, как тот критически отозвался о нем в эфире радиостанции «Эхо Москвы» и предложил ведущей дать номер Михалкова.

«Владимир Владимирович, на***** вы меня тронули?», — обратился Михалков к Познеру.

«Михалков оправдывает обнаружение отрывков из моего письма тем, что я будто бы нарушил свое обещание не публиковать его, выступив на "Эхе Москвы" с критикой его программы. На самом деле я ничего не нарушил, потому что ни разу не сказал, что не стану отвечать на вопрос о том, как я отношусь к его программе, если меня спросят. Так что здесь Никита Сергеевич применил чисто шулерский прием, и, увы, не только здесь», — полагает Познер.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Переписка

В своем письме Познер рассуждает о цензуре. «Я, в отличие от Вас, имел с цензурой постоянное дело в советское время, когда она существовала в лице государственного Главлита, и имею дело с нею, неофициальной, сегодня. <...> Я рад, что Вы испытали цензуру, потому что уверен, что никогда от нее Вы не страдали: Вы всегда относились к элите, как советской, так и российской, ни во времена Брежнева, ни во времени Горбачева, ни во времени Ельцина, цензура Вас не коснулась, и, как мне кажется, полезно такому человеку, как Вы, испытать ее действие. Согласитесь, оскорбительно и мерзко», — пишет он.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Журналист также отметил, что Михалков действует как манипулятор. «Вы говорите, что у Вас нет иной цели, как задавать вопросы, чтобы люди задумывались. На самом деле, Никита Сергеевич, все эти "вопросы" (ставлю кавычки, потому что они по сути таковыми не являются, они на самом деле являются ответами, ответами, отражающими Вашу точку зрения) задаются, чтобы наталкивать зрителя "задуматься" совершенно определенным образом», — говорит Познер.

«Вы, с моей точки зрения, делаете это очень хорошо, профессионально и талантливо, может быть, лучше сказать умело. Потому что очень тонко смешаны элементы правды с ложью. Этим, кстати, отличались все те личности в истории, которых я называю "гамельнскими дудочниками", великие умельцы играть пленительные, хотя и лживые, мелодии на своих дудках, и уводившие на гибель миллионы людей», — добавляет он.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В ответ Михалков пишет: «Не без сожаления должен констатировать, что Вы довольно легкомысленно оцениваете мои отношения с цензурой. Не буду вдаваться в подробности, скажу только, что один мой фильм "Родня" получил в Госкино 117 поправок, из которых мне пришлось выполнить 70, чтобы картина вышла на экран. Что касается дебатов; как и Вы, считаю что позиции друг друга мы знаем. Они почти во всем полярны и потому не вижу необходимости их вновь друг другу разъяснять».

Полностью переписку можно прочитать здесь.

А вы смотрели выпуски "БесогонТВ"?
Да
Нет