Коронавирус к 25 мая: вакцину против Covid-19 могли изобрести до пандемии, в Австралии дети возвращаются в школы, США продолжают спорить с Китаем

Число заразившихся коронавирусом в мире превысило 5,4 миллиона человек.
Коронавирус к 25 мая: вакцину против Covid-19 могли изобрести до пандемии, в Австралии дети возвращаются в школы, США продолжают спорить с Китаем
Mohssen Assanimoghaddam/Dpa/Legion Media

К 25 мая количество заразившихся коронавирусом в мире достигло 5 408 301 человека. С начала пандемии скончались 345 064 человека, выздоровели 2 168 605 человек. Об этом свидетельствуют данные Университета Джонса Хопкинса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В России:

В Приморье нашли семью, которая пережидала пандемию коронавируса в лесу. По данным следствия, в начале мая в полицию сообщили об исчезновении троих малолетних детей, позже выяснилось, что пропал также их отец. В их доме обнаружили записи, в которых сообщалось о намерении покинуть дом. Семью нашли в лесу, жизни и здоровью детей и их отца ничего не угрожает.

Россия может справиться с коронавирусом к концу лета, считает президент НМИЦ сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева, президент общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации», академик РАН Лео Бокерия.

В Роспотребнадзоре заявили, что алкоголь не защищает от коронавируса. В ведомстве рекомендовали на время общего карантина ограничить доступ к алкогольной продукции.

В мире:

США запретили въезд в страну туристам, которые в последние две недели побывали в Бразилии. Это связано с резким увеличением количества заболевших Covid-19 в этой стране.

Президент США Дональд Трамп пожертвовал свою зарплату за первый квартал 2020 года на борьбу с эпидемией коронавируса.

В США в Белом доме поведение Китая во время пандемии сравнили с поведением советских властей во время аварии на Чернобыльской АЭС. Советник президента США по нацбезопасности Роберт О'Брайен заявил, что Пекин знал о вирусе, который возник в Ухане, с ноября, но солгал Всемирной организации здравоохранения и помешал внешним экспертам получить доступ к информации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Китайские власти заявили, что некоторые политические силы в США используют ситуацию с коронавирусом, чтобы подтолкнуть отношения между Китаем и США на грань новой холодной войны. Глава МИД Китая Ван И заявил, что Вашингтон, похоже, заражен «политическим вирусом», но Пекин тем не менее будет открыт для международной работы по поиску источника коронавируса.

В Великобритании разгорелся скандал вокруг помощника премьер-министра Бориса Джонсона Доминика Каммингса из-за того, что тот нарушил режим изоляции. Каммингс ездил навещать своих родственников, живущих в 460 километрах от Лондона. По данным местных СМИ, он ездил к ним дважды. Политики, пользователи соцсетей и представители общественности стали требовать его отставки. Джонсон, в свою очередь пытался оправдать помощника, заявив, что тот действовал «ответственно, законно и честно»: Каммингс решил отвезти к родителям своего маленького сына, когда заподозрил у себя и жены симптомы коронавируса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вакцину против Covid-19 могли разработать еще до начала пандемии. Однако три года назад ведущие мировые фармацевтические фирмы отклонили предложение ЕС о работе с такими патогенами, как коронавирус, чтобы их можно было разработать до вспышки болезни.

Во Франции наблюдается самый низкий ежедневный прирост заболевших коронавирусом и смертей с момента начала карантина. Французское правительство рекомендует гражданам воздержаться от поездок за границу этим летом и остаться отдыхать во Франции.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Испании смягчают ограничения: скоро откроются первые пляжи, жители двух городов теперь могут собираться группами до десяти человек в своих домах или на террасах баров и ресторанов. Кроме того, откроются парки, а музеи начнут пускать ограниченное количество посетителей.

В Австралии дети возвращаются в школу. В самом населенном штате в связи с этим на работу вышли сотни сотрудников, которые помогают людям соблюдать дистанцию.

Президент Чили Себастьян Пинера заявил, что система здравоохранения страны «очень близка к пределу», поскольку число подтвержденных новых случаев заражения коронавирусной инфекцией приблизилось к 70 тысячам.

ЮАР ослабит карантинные ограничения с 1 июня, объявил президент страны Сирил Рамафоса. По его словам, это позволит полностью возобновить работу крупных областей экономики.

Индия возобновляет внутренние полеты. Внутренние рейсы возобновятся по всей Индии с 25 мая, несмотря на рекордный суточный прирост числа новых заражений, зафиксированный в воскресенье.

В Гонконге тысячи сторонников демократического режима собрались на протест против закона о безопасности, предложенного Китаем. Жители Гонконга вышли на улицы, проигнорировав ограничения, запрещающие собрания более восьми человек.

Топ-5 стран с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией:

  • США — 1 643 499 человек (умерли 97 722, выздоровели 366 736);
  • Бразилия — 363 211 человек (умерли 22 666, выздоровели 149 911);
  • Россия — 344 481 человек (умер 3541, выздоровели 113 299);
  • Великобритания — 260 916 человек (умерли 36 875, выздоровел 1151);
  • Испания — 235 772 человека (умерли 28 752, выздоровели 150 376).
Следите ли вы за общемировой статистикой по коронавирусу?
Да
Нет