5-летнюю девочку, которую родители с рождения держали в больнице, забрали в новую семью

Родители утверждали, что по состоянию здоровья их дочь не может покинуть московский медицинский центр «Мать и дитя». Ребенок провел там пять лет.

Девочку, которая пять лет прожила в московском перинатальном центре «Мать и дитя», забрали из больницы. Об этом пишет «РИА Новости» со ссылкой на уполномоченную по правам ребенка в Москве Ольгу Ярославскую.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Нет, эта девочка не находится в этом центре, у нее все хорошо складывается в судьбе. Все решения суда исполнены, с ней все в полном порядке», — прокомментировала Ярославская, отказавшись разглашать детали.

При этом уполномоченная по правам ребенка в России Анна Кузнецова рассказала, что ребенка забрали в новую семью.

Родители девочки — Татьяна Максимова и Юрий Зинкин — с рождения и до пяти лет держали ребенка в перинатальном центре «Мать и дитя». Они исправно оплачивали услуги центра, но отказывались забирать дочь, утверждая, что ее состояние здоровья не позволяет ей находиться за пределами медучреждения, хотя врачи не раз проводили полное обследование ребенка и заключили, что с ее здоровьем все в полном порядке. Девочка действительно родилась недоношенной и попала в отделение патологии новорожденных, но уже через несколько месяцев ее можно было выписывать, так как ее жизни ничего не угрожало. Не сумев убедить родителей в обратном, сотрудники центра обратились в правоохранительные органы.

Решение ограничить родителей девочки С. в правах Пресненский суд принял в феврале 2020 года. Тогда же он постановил взыскать с них алименты. 31 марта Мосгорсуд признал это решение законным, на следующий день стало известно, что ребенку нашли новую семью.

Следите ли вы за историей этой семьи?
Да
Нет