В Гонконге возобновились протесты. Полиция применила водометы и слезоточивый газ

Сотни демонстрантов вышли на улицы, чтобы выступить против закона о национальной безопасности. Они опасаются, что после принятия документа Гонконг утратит свою независимость от Китая.
В Гонконге возобновились протесты. Полиция применила водометы и слезоточивый газ
Kyodo/Newscom/Legion Media

В Гонконге в районе Козуэй-Бэй сотни жителей вышли на митинг против нового закона о национальной безопасности Китая. Об этом сообщает Bloomberg.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Полиция применила водометы и слезоточивый газ, чтобы разогнать демонстрантов. Силовики утверждают, что участники протестов бросали в них зонты, бутылки с водой и другие предметы. В полиции сообщили о задержании минимум 180 человек.

«Мы должны встать и бороться, и пусть Пекин знает, что мы никогда не сдадимся», — заявил один из активистов Джошуа Вонг. Он назвал закон о национальной безопасности даже более разрушительным, чем законопроект об экстрадиции, который ранее также стал причиной массовых протестов.

«Мы бы назвали это началом конца. У нас недостаточно времени, но мы должны продолжать борьбу», — сказал Вонг.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Аналогичные демонстрации запланированы на конец недели.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Законопроект, из-за которого жители Гонконга вышли на улицы, предусматривает уголовную ответственность за сепаратизм, терроризм и иную подрывную деятельность, угрожающую национальной безопасности Китая. Местные жители, иностранные инвесторы и политики опасаются, что закон ставит под угрозу автономию Гонконга.

Законопроект раскритиковали в Евросоюзе, Великобритании, США и других странах. Советник президента США Роберт О'Брайен заявил, что Вашингтон может ввести санкции против Китая, если он с помощью законопроекта о национальной безопасности «захватит» Гонконг. О'Брайен напомнил, что Коммунистическая партия КНР в 1984 году при подписании совместной декларации с Великобританией обещала, что Гонконг сохранит автономию до 2047 года.

Kyodo/Newscom/Legion Media
Kyodo/Newscom/Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При этом министр иностранных дел Китая Ван И заявил, что необходимо остановить сепаратистов, сторонников независимости и внешние силы, поддерживающие «насильственную и террористическую деятельность».

«Это не повлияет ни на высокую степень автономии Гонконга, ни на права и свободы жителей Гонконга, ни на законные права и интересы иностранных инвесторов в Гонконге», — утверждает Ван.

В конце 2019 года в Гонконге прошла серия массовых и ожесточенных протестов, вызванных законопроектом, разрешающим экстрадицию в Китай. Из-за вспышки коронавируса они утихли. Однако правительство Гонконга заявило, что протесты демонстрируют необходимость усилить меры безопасности.

Следите ли вы за протестами в Гонконге?
Да
Нет