В Великобритании разгорелся скандал из-за помощника Бориса Джонсона, который нарушил карантин. Включилась даже Джоан Роулинг

Писательница предложила годовую зарплату человеку, который анонимно обругал премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона и назвал его высокомерным «извратителем правды».
В Великобритании разгорелся скандал из-за помощника Бориса Джонсона, который нарушил карантин. Включилась даже Джоан Роулинг

Джоан Роулинг предложила годовую зарплату человеку, анонимно опубликовавшему негативный твит о премьер-министре Борисе Джонсоне и властях Великобритании в аккаунте государственного аппарата страны.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В аккаунте Civil Service обычно публикуются новости о различных полезных свершениях госслужащих, отмечает Би-би-си. Однако сейчас в Британии разгорается скандал после того, как крупных чиновников уличили в нарушении карантина. В связи с этим в официальном твиттере появилось следующее сообщение: «Высокомерно и безответственно. Представьте, каково работать с такими извратителями правды».

Сообщение собрало десятки тысяч лайков и ретвитов, однако вскоре было удалено. В правительстве позднее пояснили, что твит был опубликован несанкционированно и сейчас ведется расследование.

«Когда выясните, кто это был, дайте нам знать. Я хочу дать этому человеку зарплату за год», — прокомментировала заявление Джоан Роулинг.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Громкий политический скандал разгорелся после того, как советника британского премьера Доминика Каммингса уличили в нарушении карантина. Он отправился в длительную поездку на север Англии к родителям вместе с женой и маленьким ребенком, а позднее его заметили в городе Барнард-Касл, где находится известный средневековый замок.

Каммингс завил, что его действия были продиктованы исключительными обстоятельствами — ему нужно было отвезти ребенка к родственникам, так как у него и у его жены были симптомы коронавируса и он опасался, что в случае чего за ребенком будет некому присматривать. Поездку в Барнард-Касл он объяснил тем, что хотел проверить свое зрение — сможет ли самостоятельно вернуться в Лондон на машине.

Джонсон поддержал своего советника и заявил, что его зрение ухудшилось после того, как он переболел коронавирусом.

«Ваша жена больна, вы думаете, что заражены сами, и у вас ребенок. Это не исключительные обстоятельства. Это обычная история», — прокомментировала писательница заявление Каммингса.

На заявление чиновников об ухудшении зрения из-за коронавируса отреагировала, ретвитнув сообщение про поход к окулисту:

Роулинг замужем за врачом и регулярно реагирует на сообщения властей о необходимости соблюдения самоизоляции, уличая их в лицемерии и двойных стандартах.

Ранее из-за нарушения карантина в Великобритании в отставку ушел эпидемиолог Нил Фергюсон. Ему пришлось покинуть научный совет при британском правительстве после того, как выяснилось, что во время карантина он встречался с женщиной. Именно по его рекомендациям в стране были введены жесткие ограничения после начала эпидемии коронавируса.

Приходилось ли вам нарушать карантин?
Да
Нет