Коронавирус к 26 мая: в Испании открылись пляжи для купания, в России масочный режим продлится еще несколько месяцев

К третьему этапу снятия ограничений приступили на Сахалине и в Приморье. Там откроются кафе и рестораны.

По состоянию на 26 мая, в мире заразились коронавирусом 5 497 532 человека. Жертвами Covid-19 стали 346 269 человек. Выздоровели 2 232 593 пациента. Такие данные приводит Университет Джонса Хопкинса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Ситуация в России:

По последним данным, за все время распространения инфекции в стране заразились 353 427 человек, умерли — 3633, выздоровели 118 798 человек.

По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, масочный режим в России продлится еще несколько месяцев. Она призвала всех учиться жить в условиях «новой нормальности», так как вирус «не собирается уходить».

Тем временем на Сахалине перешли к третьему этапу снятия карантинных ограничений. Уже сегодня, 26 мая, на острове откроются кафе, рестораны, столовые. Владельцев заведений обязали установить между столами перегородки или отодвинуть их друг от друга на полтора метра.

Также ограничения снимают и в Приморье. За последние сутки в регионе заболели 40 человек, что в два раза меньше выздоровевших — их 89. Всего с начала эпидемии Covid-19 в Приморье заразились 1735 человек, 706 из них уже выздоровели, 15 скончались.

  • Ситуация в мире:

На первом месте по числу зараженных остаются США (1 662 768 инфицированных и 98 223 умерших). На втором месте — Бразилия (374 898 зараженных и 23 473 умерших). На третьем месте — Россия.

В Испании начали открывать пляжи для купания, раньше там разрешали только заниматься спортом. Однако службы здравоохранения советуют ограничить число посетителей, а также установить защитные экраны и распределить зонтики с шезлонгами на расстоянии четырех метров друг от друга. Кроме того, испанцам разрешили собираться группами до 10 человек, в том числе в барах и ресторанах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В ВОЗ заявили, что вторая волна заболеваемости коронавирусом в мире может наступить в период сезонного распространения гриппа, что усложнит мониторинг инфекции. «Нам не стоит предполагать, что раз заболеваемость готовится спадать, то она так и будет падать», — отметил руководитель программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Майк Райан.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон рассказал, что после того, как он переболел коронавирусом, у него ухудшилось зрение. «Мне приходится носить очки впервые за много лет. Я думаю, что из-за его вероятного воздействия. Вполне возможно, что зрение может быть проблемой, связанной с коронавирусом», — сообщил британский премьер.

В НАТО отказались приостановить военные учения на время пандемии. Как пишет «Коммерсант», письмо с таким предложением глава МИД Сергей Лавров направил генеральному секретарю альянса Йенсу Столтенбергу. Однако из Брюсселя ответили, что активность НАТО носит оборонительный характер, а ее усиление в Восточной Европе связано с российской угрозой.

Доверяете ли вы официальной статистике по коронавирусу?
Да
Нет