«Он был домашним тираном»: дочь Эдуарда Успенского попросила не называть именем отца литературную премию

Женщина рассказала, что постоянно подвергалась домашнему насилию с его стороны — и физическому, и психологическому.
«Он был домашним тираном»: дочь Эдуарда Успенского попросила не называть именем отца литературную премию
Sergienko/Legion Media

Дочь писателя Эдуарда Успенского Татьяна написала открытое письмо директору Государственной детской библиотеки с просьбой не присваивать имя ее отца литературной премии. Это письмо опубликовало издание Sobesednik.ru.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Думаю, что человек, чьим именем называют государственную премию, должен быть прежде всего добрым и нравственным... Мой отец был человеком очень жестоким, совершавшим в течение всей жизни домашнее насилие, это была его система отношений в семье», — пишет Успенская.

«Это было физическое, психологическое, эмоциональное насилие, повторяющееся постоянно по отношению ко мне — его дочери, моей матери — его жене, его внукам, детям другой жены», — добавляет она.

Кроме того, в качестве аргумента женщина привела тот факт, что у писателя были проблемы с алкоголем. Также она рассказала, что Успенский был членом секты В. Д. Столбуна, которую он поддерживал материально и рекламировал в СМИ.

«Мой отец знал об избиениях детей, практикуемых сектой, но это никогда его не останавливало», — отметила дочь Успенского.

В беседе с «Собеседником» дочь писателя назвала его «домашним тираном» и рассказала, что она ничего не получила от отца в качестве наследства, но и не борется за это, хоть и считает несправедливым.

Друг семьи Успенского, детский писатель Валентин Постников планирует собрать подписи своих коллег против акции библиотеки. «Нельзя называть премию именем человека, который не любил детей. Он бил свою дочь Таню, оскорблял, выгонял на мороз в одном платье и закрывал за ней дверь», — рассказал он.

Постников также предложил назвать премию именем Николая Носова, создателя «Незнайки», Виктора Драгунского или своего отца Юрия Дружкова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Российской государственной детской библиотеке заявили, что не рассматривают личные качества Успенского, а исходят из литературного вклада. По словам представителя учреждения, писатель «за последние 50 лет был главным сказочником, а герои этих сказок до сих пор с нами».

Как вы считаете, должно ли поведение человека влиять на признание его профессиональных заслуг?
Да
Нет