В горах Алматы, где туристы обычно занимаются хайкингом, заметили семейство снежных барсов. Это вымирающий вид

Снежные барсы внесены в Красную книгу, в Казахстане их осталось около 150 особей.
В горах Алматы, где туристы обычно занимаются хайкингом, заметили семейство снежных барсов. Это вымирающий вид
Legion Media

Несколько снежных барсов были замечены около казахстанского города Алматы. Животные бродили по популярному маршруту неподалеку от Большого Алматинского озера, где туристы обычно занимаются хайкингом. Сейчас это место закрыто для посещений из-за ограничительных мер. Об этом сообщает Reuters.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Казахстане осталось всего около 150 снежных барсов. Они внесены в Красную книгу МСОП как вымирающий вид. Встретить их даже в дикой природе — большая редкость, не говоря уже о черте города.

Однако в последние несколько недель по меньшей мере трое барсов — одинокий самец и самка с детенышем — попали на камеру, установленную возле Большого Алматинского озера.

По словам зоолога Алексея Грачева, в горах недалеко от Алматы осталось около 20 снежных барсов. Считается, что они живут высоко в горах. Однако, как отмечает Грачев, это распространенное заблуждение: барсы живут ближе к людям, чем думает большинство из них.

«Это уникальный вид животных, которые приспособились к близкому присутствию человека. Каждый барс, вероятно, видит людей, машины, каждый день видит жизнь города и то, как он [город] посягает на его среду обитания», — рассказал Грачев.

Вы когда-нибудь сталкивались с дикими зверями на природе?
Нет, только в зоопарке
Да