Блогер Руслан Усачев нашел у себя чек из супермаркета за 2007 год. Он сходил за покупками и выяснил, насколько подорожала жизнь

За 13 лет цены на продукты существенно выросли.
Блогер Руслан Усачев нашел у себя чек из супермаркета за 2007 год. Он сходил за покупками и выяснил, насколько подорожала жизнь

Российский блогер Руслан Усачев нашел чек из супермаркета, который хранился у него с 2007 года, и высчитал, на сколько выросла стоимость продуктов за 13 лет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Он пришел в тот же самый магазин, где закупал продукты в 2007 году, и постарался найти те же товары. Некоторых из них не оказалось в продаже, но такие продукты блогер заменил аналогами.

Кроме того, Усачев обратил внимание, что производители изменили объем упаковок многих продуктов: так, фисташки, которые он покупал 13 лет назад в упаковке весом 500 грамм, стали продавать только в маленьких пачках по 50 грамм, а в упаковке сока теперь не 2, а около 1,9 литра.

Блогер Усачев отметил, что, по официальным данным, инфляция составляет около 156%. Посчитать это можно здесь.

По его подсчетам, основанным на разнице в стоимости продуктов, инфляция составила 257%. Блогер также опубликовал таблицу со своими расчетами.

Справедливости ради он отметил, что рассчитывать рост инфляции, основываясь только на повышении цен, было бы неправильно, так как этот показатель зависит от многих других экономических переменных. Усачев подчеркнул, что в своем видео он показал, на сколько реально выросли цены в магазинах.

Верите ли вы официальным данным о росте инфляции?
Да
Нет