Выпускники СПбГУ потребовали признать недопустимыми сексуальные отношения между преподавателями и студентами

Они создали петицию и поддержали открытое письмо, написанное ранее студентами и преподавателями МГУ, против сексуальных злоупотреблений и харассмента в университетской среде.
Выпускники СПбГУ потребовали признать недопустимыми сексуальные отношения между преподавателями и студентами
СПбГУ

Выпускники Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) написали открытое письмо против сексуальных домогательств, психологического насилия и бытового сексизма в высших учебных заведениях.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Авторы петиции выступили в поддержку открытого письма студентов и преподавателей МГУ против сексуальных злоупотреблений и харассмента в университетской среде, которое опубликовало издание DOXA.

Также в письме выпускников СПбГУ говорится, что многие были свидетелями любовных отношений между студентами и преподавателями высшей школы, а некоторые прошли через них лично.

«И хотя не всякие личные отношения между преподавателем и студентом сопровождаются прямыми формами психологического и физического насилия, все они складываются и протекают в условиях, когда студент/аспирант находится в заведомо уязвимом положении, которое становится особенно опасным в случае конфликта», — говорится в тексте обращения.

В петиции также упоминается убийство аспирантки вуза Анастасии Ещенко, в котором обвиняется преподаватель СПбГУ Олег Соколов. «Об отношениях Соколова со студентками на факультете было известно давно, но никакие меры не принимались», — говорится в петиции.

Авторы считают неправильным и безответственным считать сексуальные отношения между преподавателями и студентами частной жизнью двух людей, находящейся за пределами профессиональной университетской жизни.

В петиции предлагают признать злоупотреблением служебным положением и запретить отношения преподавателей и студентов, так как это наносит вред учебному процессу и репутации вуза. Кроме того, по мнению авторов письма, администрация университета должна нести ответственность за поддержку студентов, которые оказались в зависимых отношениях с преподавателем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также вузу предложили создать веб-форму на сайте, с помощью которой студенты могут сообщить о харассменте.

Ранее журнал DOXA сообщил о случаях харассмента на филологическом факультете МГУ. После этой публикации преподаватель вуза Сергей Князев сообщил о решении уволиться. Он признал, что у него были отношения со студентами, но заявил, что считал их добровольными.

В университете отказались проводить проверку, так как не были представлены доказательства.

Считаете ли вы допустимыми отношения преподавателей и студентов?
Да
Нет