Пригожин против Шнурова: продюсер вызвал лидера «Ленинграда» на «мужской разговор»

Иосиф Пригожин и Сергей Шнуров поспорили из-за высказывания продюсера о «чудовищном» положении звезд во время кризиса.

22 мая продюсер Иосиф Пригожин в разговоре с газетой «Вечерняя Москва» заявил, что из-за кризиса российские деятели культуры оказались в «чудовищной» ситуации. «Даже первая десятка самых популярных и востребованных звезд сегодня практически бедствует, так как все они лишились возможности зарабатывать и практически проедают то, что удалось в свое время скопить», — сказал он.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В ответ на это заявление Шнуров посвятил Пригожину и его жене — певице Валерии стихотворение.

<...> Бедствуете с тетей Лерой?
Из ботвы готовим каши?
Бересту уже едим?
Сиротинушки вы наши,
Исхудал совсем, поди?
Правду не замажешь ложью,
Ведь артист попал в беду!
Так поможем, люди божьи,
Кто чем может на еду.
Нет, мы не настолько близки,
Но протянута рука.
Посылаю вам сосиски
Из «Пятерочки». Пока.

Пригожин посчитал, что Шнуров выдернул его слова из контекста. «Филипп Киркоров, Валерия, "Би-2", Сергей Жуков и Сергей Безруков, а с ними и другие звезды не бедствуют, но поверьте, за ними стоят десятки тысяч человек, которые третий месяц не получают зарплату. <...> тут уж, Сережа, твоих сосисек из "пятерочки" ну никак не хватит на всех», — заявил уже у себя в инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) Пригожин.

На это Шнуров с сарказмом назвал Пригожина «борцом за нищих», а Пригожин Шнурова в ответ — «старикашкой», который, по его мнению, лишь делает вид, что заодно с народом.

«Бросаешь им кость в виде своих грязных стишков, они и счастливы. Единственное, что тебя с ними объединяет, это любовь к трем веселым буквам. <...> А за то, что вмешиваешь сюда Леру, у меня с тобой будет отдельный мужской разговор», — написал он.

26 мая Шнуров выложил в инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) скриншот сообщений, полученных якобы от Пригожина. Автор этих посланий нецензурно называл Шнурова и угрожал встретиться: «Гора с горой не встречается, а человек с человеком всегда. Так, что наша встреча неизбежна» (пунктуация автора). Шнуров назвал это хамством и посвятил Пригожину еще одно стихотворение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В разговоре с изданием «Подъем» Пригожин заявил, что ничего подобного Шнурову не писал: «Я сегодня встал в девять часов, хожу, извините за выражение, в трусах по квартире, не могу даже зубы почистить, потому что звонит и звонит телефон».

Но позднее в интервью для телеканала «360» Пригожин признал авторство: «Я ему ничего не угрожаю. Я ему написал, что он негодяй и все. Я же не могу какие-то вещи писать в публичном пространстве. Я ему написал СМС. Он просто негодяй и мерзавец. Человек, который разрушает вообще просто общество, раскалывает. Вот и все. Он подонок».

А вы чью точку зрения поддерживаете?
Шнурова
Пригожина