Студентка МГУ потребовала уволить преподавателя, которого она обвиняла в домогательствах

Преподаватель намерен обратиться в суд.
Студентка МГУ потребовала уволить преподавателя, которого она обвиняла в домогательствах
Агентство «Москва»

Адвокат студентки исторического факультета МГУ Дарьи Варакиной Екатерина Тягай направила жалобу на имя ректора вуза Виктора Садовничего. Она потребовала уволить профессора и завкафедрой этнологии Дмитрия Функа, которого девушка обвинила в домогательствах. Об этом сообщает «Дождь».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В заявлении говорится, что Функ неоднократно называл студентку «солнышко», писал ей «обнимаю», «целую тебя, мое солнышко» и предлагал перевести ей деньги. Также к письму приложили распечатки сообщений преподавателя.

Кроме того, по словам студентки, 2 марта 2020 года Функ в своем кабинете обнял ее, поцеловал в щеку и губы. Он также позволял себе недопустимые, по ее мнению, шутки.

В своем Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) Дарья Варакина также рассказала о домогательствах со стороны Функа: «Я пропускала мимо ушей отвратительные комментарии по типу "я возьму тебя. хаха, не в этом смысле" или "да, раздевайся". Я говорила о том, о чем изначально планировала, при том, что понимала всю бессмысленность. Меня спас стук в дверь. Функу это явно не понравилось, но он пошел открывать дверь. Я воспользовалась этим, чтобы собраться, встать, и, сказав, что у меня дела, выйти из кабинета», — написала девушка.

После поста Варакиной в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) истфака появилось заявление о том, что Функ намерен обратиться в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Ранее открытые письма с требованием запретить отношения преподавателей и студентов написали выпускники, преподаватели и студенты МГУ и СПбГУ.

Кроме того, преподаватель филологического факультета МГУ профессор Сергей Князев сообщил, что у него были отношения со студентами, и заявил, что уволится из университета после публикации о домогательствах.

Приходилось ли вам сталкиваться с харассментом?
Да
Нет