В Миннеаполисе полицейский применил удушающий прием при задержании афроамериканца. Вскоре мужчина умер, а в городе начались протесты

Один из сотрудников прижал шею мужчины к земле коленом и держал несколько минут, хотя задержанный говорил, что задыхается.
В Миннеаполисе полицейский применил удушающий прием при задержании афроамериканца. Вскоре мужчина умер, а в городе начались протесты
Stephen Maturen/Getty Images

25 мая в городе Миннеаполис, штат Миннесота, афроамериканца Джорджа Флойда видео, полицейский прижимал шею мужчины к земле коленом несколько минут, а тот повторял, что задыхается. В результате Флойд потерял сознание, его забрали в больницу, где он впоследствии умер. Причина смерти пока не называется.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В полиции сообщили, что сотрудникам пришлось применить силу, так как Флойд сопротивлялся. При этом признали, что удушающий прием, который использовал сотрудник, незаконен. Поэтому всех четверых сотрудников, участвовавших в задержании, уволили. К расследованию смерти Флойда подключилось ФБР.

26 мая из-за смерти Флойда на улицы Миннеаполиса вышли тысячи человек. Люди разбили двери полицейского участка, разрисовали краской полицейские машины, бросали камни в самих сотрудников правопорядка. В ответ полиция применила слезоточивый газ и светошумовые гранаты.

Eric Miller/Reuters

По статистике, в США из 100 тысяч афроамериканцев 96 погибают от рук полицейских, что вдвое больше, чем аналогичный показатель для белых жителей страны.

Сталкивались ли вы с неправомерными действиями полицейских?
Да
Нет