Коронавирус к 28 мая: новым центром эпидемии стала Латинская Америка. Евросоюз выделит на ликвидацию последствий 750 миллиардов евро

В европейских странах и США смертность начала снижаться. Однако в странах латиноамериканского региона, наоборот, фиксируется рост смертельных исходов.

По состоянию на 28 мая, в мире заразились коронавирусом 5 695 155 человек. Жертвами Covid-19 стали 355 692 человека. Выздоровели за все время эпидемии 2 351 177. Такие данные приводит Университет Джонса Хопкинса, отслеживающий статистику заражений в реальном времени.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Ситуация в России:

По данным на 27 мая, число зараженных в России составило 370 680. Умерли 3968 пациентов с Covid-19. Выздоровели — 142 208 человек. По общему числу заболевших Россия находится на третьем месте после США и Бразилии.

Минздрав России предложил не включать в статистику заболеваемости граждан, у которых выявлен коронавирус, но нет симптомов и жалоб. Их предлагают расценивать как носителей вируса и кодировать рубрикой Z22.8.

В Москве продлили режим самоизоляции и систему пропусков до 14 июня. При этом с 1 июня столица переходит ко второму этапу снятия ограничений против распространения коронавируса.

Так, с 1 июня в Москве заработают автосалоны и магазины непродовольственных товаров, химчистки, прачечные, мастерские по ремонту обуви и одежды, а также ярмарки выходного дня.

Помимо этого москвичам разрешат заниматься спортом на улице и гулять, в том числе в городских парках. Однако выходить на прогулки можно будет только три раза в неделю по определенному графику.

  • Ситуация в мире:

В США от коронавируса умерли 100 442 человека — это самое большое число летальных исходов по сравнению с другими странами. Именно такую цифру предсказывал Дональд Трамп в начале мая. Всего с начала пандемии в стране зарегистрировано 1 699 933 инфицированных.

Число заболеваний быстро растет в Бразилии, где официально зарегистрированы 411 821 заболевший и 25 598 умерших. Страна находится на втором месте в общемировом рейтинге по общему числу заражений. Эксперты отмечают, что уровень тестирования в стране гораздо ниже, чем в европейских странах, поэтому реальные цифры, вероятно, больше.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В других странах Латинской Америки, включая Мекиску, Чили и Перу, число подтвержденных диагнозов также увеличится. В ВОЗ считают, что Латинская Америка стала новым эпицентром эпидемии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При этом если в европейских странах и в США смертность начала снижаться, то в Латинской Америке, наоборот, ежедневно растет. По словам главы Панамериканской организации здравоохранения Кариссы Этьен, «нет никаких сомнений в том, что регион стал эпицентром пандемии».

ВОЗ приостановила испытания гидроксихлорохина в качестве лекарства против коронавируса, так как появились данные о повышенном риске смертности из-за этого препарата.

Еврокомиссия предложила выделить 750 миллиардов евро на преодоление последствий коронавируса в ЕС. Деньги планируется занять на финансовых рынках и направить на поддержку систем здравоохранения и на помощь бизнесу, пострадавшему от пандемии, а также на инвестиции, которые будут способствовать общему росту экономики. Если все члены ЕС одобрят этот план, наибольшую помощь получат Испания и Италия, которые больше остальных европейских стран пострадали от пандемии.

Доверяете ли вы официальной статистике по коронавирусу?
Да
Нет