В Москве задержали журналистов «Медиазоны», «Эха Москвы», «Таких дел», «Дождя» и RT. Они вышли на пикеты в поддержку своего коллеги Ильи Азара

Азара арестовали на 15 суток за пикет в поддержку администратора паблика «Омбудсмен полиции» Владимира Воронцова и активиста Виктора Немытова.

В Москве у главного здания МВД задержали журналистов, которые вышли на одиночные пикеты в поддержку журналиста и муниципального депутата Ильи Азара. Об этом сообщает «МБХ Медиа».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Азара арестовали на 15 суток за нарушение правил проведения публичных мероприятий. 26 мая он стоял у здания МВД с плакатами в поддержку Владимира Воронцова и активиста Виктора Немытова. Воронцов — основатель паблика «Омбудсмен полиции», публикующего сведения о злоупотреблениях полицейских, которого арестовали по обвинению в вымогательстве и распространении порнографии. Немытов — активист, который первым вышел в поддержку Воронцова и был арестован на 15 суток.

28 мая на одиночные пикеты у здания МВД по очереди вышли главный редактор «Медиазоны» Сергей Смирнов, журналисты «Эха Москвы» Татьяна Фельгенгауэр и Александр Плющев, главный редактор издания «Такие дела» Анастасия Лотарева, фотограф Виктория Ивлева и писатель Алиса Ганиева, журналист RT Илья Васюнин, журналист «Дождя» Михаил Фишман. Их всех задержали.

По данным «МБХ Медиа», полицейские объяснили задержания тем, что в городе действует режим повышенной готовности и все публичные мероприятия запрещены.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На Фельгенгауэр составили протоколы о нарушении порядка проведения акции (ч. 5 ст. 20.2 КоАП) и о нарушении режима «самоизоляции» (3.18.1 КоАП Москвы). Главный редактор «Медиазоны» рассказал, что на него также составили два протокола.

Пикеты в поддержку Ильи Азара начались и в Санкт-Петербурге. Там задержали семерых участников.

«Медуза» и муниципальные депутаты района Хамовники потребовали освободить Илью Азара. Задержанных за пикеты потребовал освободить официальный представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир.

Следите ли вы за пикетами журналистов?
Да
Нет