Трамп пригрозил запретить Twitter на территории США и подписал указ, который позволит властям привлекать соцсети к ответственности за удаление постов

Война Трампа с Twitter вышла на новый уровень после того, как соцсеть пометила его посты маркировкой о возможных недостоверных сведениях. Президент США считает, что у онлайн-платформ слишком много власти и они занимаются подавлением свободы слова.
Трамп пригрозил запретить Twitter на территории США и подписал указ, который позволит властям привлекать соцсети к ответственности за удаление постов

Президент США Дональд Трамп пригрозил закрыть Twitter на территории страны. Такое заявление он сделал, выступая в Белом доме сразу после подписания указа о регулировании соцсетей, передает Business Insider.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я думаю, что я мог бы закрыть его [Twitter]. Но нужно пройти юридические процедуры. Если бы он мог быть законно закрыт, я бы сделал это», — сказал Трамп.

28 мая Трамп подписал исполнительный приказ о регулировании соцсетей, который затрагивает ключевой 230-й раздел закона об этике в сфере коммуникаций (Communications Decency Act). Этот раздел освобождает онлайн-платформы от ответственности за материалы, которые размещают пользователи, но дает им широкие возможности для модерации контента — например, блокировать и удалять контент, который они считают оскорбительным или призывающим к насилию, блокировать аккаунты и так далее. Трамп заявил, что теперь IT-компании, которые занимаются избирательной цензурой, не смогут прикрываться этим «юридическим щитом».

«Мы не можем позволить, чтобы в стране, в которой всегда ценилась свобода слова, ограниченное число онлайн-платформ вручную выбирали слова, которыми американцы могут обмениваться в интернете. Эта практика является, по существу, антиамериканской и антидемократической. Когда крупные влиятельные компании подвергают цензуре мнения, с которыми они не согласны, они проявляют опасную власть. Они перестают функционировать как витрины мнений и объявлений и должны рассматриваться как создатели контента», — говорится в указе.

Указ позволит регуляторам привлекать соцсети к ответственности за действия, которые могут быть расценены как ограничение свободы — например, удаление постов, комментариев или блокировку аккаунтов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это произошло на фоне конфликта Трампа с Twitter. На этой неделе соцсеть пометила два твита американского президента маркировкой, указывающей на недостоверные сведения. Трамп назвал это цензурой и вмешательством в президентские выборы в США.

Отказ удалять свой аккаунт в соцсети американский лидер объяснил отсутствием честных СМИ в стране.