Детский омбудсмен заявила о росте сексуального насилия над детьми в России и предложила уменьшить финансирование клиник с большим числом абортов

Кроме того, в своем докладе Анна Кузнецова рассказала о нарушениях прав детей с инвалидность и сирот.
Детский омбудсмен заявила о росте сексуального насилия над детьми в России и предложила уменьшить финансирование клиник с большим числом абортов
Владимир Трефилов/РИА Новости

Уполномоченный по правам ребенка в России Анна Кузнецова представила ежегодный доклад о результатах деятельности. В нем она заявила о нарушении прав сирот и детей с инвалидностью, о росте сексуального насилия над детьми, а также призвала ограничить число абортов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Рост сексуального насилия над детьми

По данным Кузнецовой, за два последних года в России на 13,9% выросло число насильственных преступлений сексуального характера в отношении детей — до 5,7 тысячи. На 35,9% стало больше случаев развратных действий — до 2 тысяч.

Кузнецова предложила установить бессрочный административный надзор над гражданами, которые были осуждены за подобные преступления. Омбудсмен предложила использовать для этого электронные браслеты.

  • Нарушение прав детей с инвалидностью в домах-интернатах

В 2019 году Кузнецова объехала дома-интернаты в 10 регионах России. По ее словам, в ряде регионов дети с инвалидностью не получили качественной медпомощи и образовательных услуг, не были обеспечены средствами ухода, не лечились в санаториях, а с их счетов незаконно списывались деньги.

  • Нарушение права сирот на жилье

Число детей-сирот, которые не получили положенное им от государства жилье, увеличилось на 7,5% — до 277 445 человек.

  • Сокращение числа абортов

Кузнецова предложила ограничить продажу в аптеках препаратов для прерывания беременности на ранних сроках. Также, по ее мнению, следует изменить систему финансирования клиник, которые проводят аборты. По мнению Кузнецовой, объем выделяемых клинике средств следует сделать обратно пропорциональным количеству абортов. «Клиника должна быть заинтересована в сохранении ребенка, а не в оказании услуг по проведению искусственного прерывания беременности», — считает омбудсмен.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Анна Кузнецова последовательно выступает за увеличение рождаемости в России. 28 мая она сообщила, что родила седьмого ребенка.

Вы согласны, что в России нужно сократить число абортов и ограничить продажу препаратов для этого?
Согласен
Не согласен