Цукерберг заявил, что соцсети не обязаны проводить фактчекинг. Его высмеяли сатирические СМИ, написав, что он ворует конфеты у детей

Основатель Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) сделал это заявление, комментируя скандал Трампа и Twitter.
Цукерберг заявил, что соцсети не обязаны проводить фактчекинг. Его высмеяли сатирические СМИ, написав, что он ворует конфеты у детей
Legion Media

Марк Цукерберг прокомментировал скандал, разгоревшийся между Дональдом Трампом и Twitter из-за того, что соцсеть стала помечать некоторые посты президента США как недостоверные.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В эфире телеканалов Fox News и CNBC Цукерберг заявил, что на месте Twitter не стал бы отмечать сообщения Трампа как недостоверные, чтобы не превращаться из соцсети в «арбитра истины».

«Думаю, в этой области наша политика отличается от политики Twitter. Просто я твердо уверен в том, что Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) не должен становиться арбитром истины всего, что люди говорят в сети. Частным компаниям, пожалуй, не стоит этим заниматься, особенно тем, кто предоставляет площадки для дискуссий», — сказал основатель Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).

На это заявление отреагировали сатирические сайты, которые решили высмеять позицию Цукерберга о фейк-ньюз. В результате австралийское издание The Shovel выпустило материал с таким заголовком: «Марк Цукерберг — умерший в 36 лет — заявил: соцсети не должны проверять посты». В тексте статьи говорилось, что у Цукерберга «осталось три жены и восемь детей, а власти подтвердили, что снимут с него обвинения в инцесте».

Другое сатирическое издание The Chaser написало новость, заголовок которой звучит так: «Растлитель малолетних Марк Цукерберг заявил, что соцсети не должны проверять посты». В материале говорится, что бизнесмен в свободное время отбирает у детей конфеты, держит в подвале женщину и любит вкус козьей мочи.

Как вы считаете, соцсети должны проводить фактчекинг?
да
нет