Ракета Falcon 9 с кораблем Crew Dragon Илона Маска успешно стартовала к МКС. Впервые в истории космонавты летят на корабле частной компании

Кроме того, впервые за девять лет космонавты NASA воспользовались американским кораблем, а не российским «Союзом». Глава SpaceX назвал запуск пилотируемого Crew Dragon «первым шагом к тому, чтобы люди стали мультипланетным видом».
Ракета Falcon 9 с кораблем Crew Dragon Илона Маска успешно стартовала к МКС. Впервые в истории космонавты летят на корабле частной компании
AC NewsPhoto/Legion Media

30 мая состоялся запуск ракеты Falcon 9 компании Илона Маска SpaceX.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ракета с первым в истории частным пилотируемым кораблем Crew Dragon успешно стартовала с космодрома Космического центра имени Джона Кеннеди во Флориде.

В полет на борту Crew Dragon отправились космонавты NASA Дуглас Херли и Роберт Бенкен. Впервые за девять лет космонавты NASA воспользовались американским кораблем, а не российским «Союзом».

США не летали к МКС на своих кораблях после того, как перестали использовать многоразовый космический корабль Space Shuttle в 2011 году. Программу шаттлов свернули из-за большого количества летальных исходов.

Прибытие Crew Dragon на МКС запланировано 31 мая в 17:30 мск.

В эфире трансляции NASA Илон Маск назвал запуск своего корабля «первым шагом к тому, чтобы люди стали мультипланетным видом». Он также подчеркнул, что теперь перед SpaceX стоит задача вернуть астронавтов обратно в целости и сохранности.

Президент США Дональд Трамп назвал запуск корабля «потрясающим». «Сегодня мы собрались в этом замечательном месте не только для того, чтобы отметить запуск нового космического корабля, но и чтобы отметить смелое и триумфальное возвращение к звездам. Это особый день», — заявил Трамп.

Этот запуск — исторический по трем причинам. Во‑первых, никогда раньше частная компания не доставляла людей на МКС — раньше частникам доверяли лишь доставку грузов и вывод спутников на орбиту. Во‑вторых, это первый американский пилотируемый полет с 2011 года. В-третьих, «Роскосмос» теперь может потерять контракты, которые принесли ему $4 миллиарда за девять лет, а Илон Маск станет главным космическим подрядчиком NASA.

Вы следите за полетом Crew Dragon?
Да
Нет