Умер художник-концептуалист Христо Явашев, обернувший в ткань Рейхстаг и берег в Сиднее

Ему было 84 года.
Умер художник-концептуалист Христо Явашев, обернувший в ткань Рейхстаг и берег в Сиднее
Photo by Pier Marco Tacca/Getty Images

В Нью-Йорке на 85-м году жизни умер американский художник и скульптор болгарского происхождения Христо Явашев, обернувший серебристой тканью здание Рейхстага в Берлине в 1995 году. Как сообщается на его официальной странице в фейсбуке (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), он скончался от естественных причин.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Христо прожил свою жизнь в полной мере, не только выдумывая то, что казалось невозможным, но и осознавая это. Творчество Христо и Жанны-Клод объединило людей для обмена опытом по всему миру, и их работы живут в наших сердцах и воспоминаниях», — говорится в заявлении о художнике и его совместном творчестве с художницей Жанной-Клод де Гийебон.

Проект «Обернутый Рейхстаг»
Проект «Обернутый Рейхстаг»
Alamy/Legion Media

Явашев прославился в творческой паре с женой Жанной-Клод — они наиболее известны проектами по упаковке пространств в различные материалы. Среди их самых резонансных работ — «Обернутый Рейхстаг в Берлине» (1972–1995), «Обернутый берег в Сиднее» (1968-1969), «Бегущий забор в Калифорнии» (1972–1976), «Обернутый Пон-Неф в Париже» (1975–1985), «Ворота в Центральном парке Нью-Йорка (1979–2005) и другие.

Также Явашев планировал завернуть в полипропиленовую пленку Триумфальную арку в Париже. Произведение создадут в соответствии с планом художника осенью 2021 года.

Вы интересуетесь творчеством Христо Явашева?
Да
Нет