Протесты в США начали сравнивать с кадрами из «Джокера». Экс-министр культуры Мединский напомнил, что ему этот фильм сразу не понравился

Чиновник выложил в инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) видео, где проводится параллель между «Джокером» и нынешними беспорядками.

В соцсетях разошлось видео, на котором параллельно склеены кадры нынешних протестов в США и сцена из фильма «Джокер» режиссера Тодда Филлипса с Хоакином Фениксом в главной роли.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Американские демонстранты на видео практически повторяют кульминационную сцену фильма, где Джокер забирается на машину, а вокруг него собираются толпы взбунтовавшихся жителей Готэма.

Этим видео поделился в своем инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) и бывший министр культуры России, а ныне помощник президента Владимир Мединский, который раскритиковал фильм, когда «Джокер» вышел в России.

«А помнится, кое-кто со мной не соглашался? Иронизировал, ерничал в анонимных аккаунтах», — написал Мединский под выложенным видео.

Напомним, после выхода «Джокера» в российский прокат в октябре 2019 года Мединский заявил, что фильм вызвал у него «бурю негативных эмоций».

«Я редко высказываю личное мнение о произведениях искусства — вроде как это неправильно, с моей точки зрения. При обращении в Минкультуры у этого фильма не было бы ни одного шанса на поддержку. Не понравился мне», — заявил тогда Мединский в интервью «Авторадио». Слова экс-министра вызвали широкий общественный резонанс.

Напомним, в начале прошлой недели в США вспыхнули массовые протесты. Все началось из-за смерти афроамериканца Джорджа Флойда в Миннеаполисе (штат Миннесота). 25 мая он был задержан по подозрению в использовании фальшивого чека. При задержании один из четверых белых полицейских повалил его на землю и надавил коленом на горло задержанного, игнорируя крики Флойда о том, что он не может дышать. Вскоре афроамериканец умер в одной из больниц города. В результате протесты против расизма охватили практически все штаты и привели к массовым беспорядкам, грабежам и введению комендантского часа.

К слову, сами протестующие тоже вспоминают о Джокере в исполнении Хоакина Феникса.

we can add the joker to the list of allies pic.twitter.com/7UbxyjKhZ3

— sarah (@h_arrytomlinson) June 1, 2020