Сотрудники Facebook* объявили забастовку из-за бездействия Цукерберга относительно постов Трампа

* Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Сотрудников компании возмутило сообщение президента, в котором он обещал открыть огонь по протестующим.

Сотрудники компании Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) объявили «виртуальную забастовку». Они обвинили главу компании Марка Цукерберга в бездействии относительно публикаций Дональда Трампа о применении силы к протестующим в США. Как уточняет Reuters, среди сотрудников, объявивших забастовку, есть и несколько топ-менеджеров.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Из-за того что сотрудники Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) работают на удаленке, они объявили о забастовке в соцсетях. Так они решили продемонстрировать свою поддержку участникам протестных акций, которые вышли на улицы после убийства в Миннеаполисе афроамериканца Джорджа Флойда, задушенного полицейским во время задержания.

«Недавнее решение Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) не реагировать на посты, подстрекающие к насилию, игнорирует возможность обеспечения безопасности нашего сообщества. Мы призываем руководство Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) действовать», — говорится в совместном заявлении сотрудников, опубликованном в Twitter.

Речь идет о сообщении Трампа, в котором он пригрозил открыть огонь по протестующим. «Когда начинается мародерство, начинается стрельба», — написал президент.

Марк Цукерберг удалять посты подобного содержания отказался, объяснив, что люди должны знать о планах властей применить силу.

«Я знаю, что многие раздражены тем, что мы оставили записи президента, но наша позиция такова, что мы должны позволить как можно больше самовыражения, если только это не вызовет непосредственной угрозы, вреда или опасности, которую можно выразить в ясных политических терминах», — написал глава Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Напомним, ранее разгорелся скандал между Трампом и Twitter. Социальная сеть нашла признаки героизации насилия в твитах Трампа и скрыла их, а также пометила некоторые твиты как недостоверные. Однако в официальном ответе на запрос Белого дома администрация Twitter сообщила, что не нашла нарушений в твите господина Трампа.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Марк Цукерберг раскритиковал политику Twitter, заявив, что соцсети не должны выступать «арбитрами истины».

«Просто я твердо уверен в том, что Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) не должен становиться арбитром истины всего, что люди говорят в сети. Частным компаниям, пожалуй, не стоит этим заниматься, особенно тем, кто предоставляет площадки для дискуссий», — заявил основатель Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).

Как вы считаете, соцсети должны удалять посты пользователей, если они содержат призывы к насилию?
Да
Нет