Российские кинотеатры начнут открываться в середине июля

Первой крупной премьерой в прокате станет фильм Кристофера Нолана «Довод», который должен выйти 17 июля.
Российские кинотеатры начнут открываться в середине июля

Кинотеатры в России откроются в середине июля, сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко. Его слова передает ТАСС.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Зритель очень соскучился по любимым актерам. Мы должны здесь обеспечить строжайшее соблюдение мер противовирусной безопасности, включая специальную плотность рассадки, использование индивидуальных средств защиты, дистанцирование», — заявил он.

По его словам, пик эпидемии коронавируса в России пройден и учреждения культуры вскоре начнут открываться по всей стране. В том числе к работе вернутся музеи, но, по словам Чернышенко, речь идет пока только об индивидуальных визитах.

«Дата в каждом регионе своя, в зависимости от эпидемиологической обстановки. Музеи уже начали работать, а двери для посетителей откроются уже с середины июля. Подготовительный этап — полтора месяца. Речь идет пока об индивидуальных посещениях», — сказал вице-премьер.

Как рассказала «Ведомостям» гендиректор киносети «Каро» Ольга Зинякова, кинотеатрам критично открыться к середине июля, так как 17 июля в мировой прокат должен выйти новый фильм Кристофера Нолана «Довод», который станет первой большой премьерой.

Ранее Роспотребнадзор рекомендовал после открытия кинотеатров придерживаться ряда правил: в частности, должна быть соблюдена дистанция между зрителями не менее одного мера (за исключением пар и членов семьи), проводиться дезинфекция и проветривание залов после каждого сеанса и осуществляться бесконтактная продажа билетов.

Чернышенко также напомнил, что театры в России откроются с сентября, а первые футбольные матчи с ограниченным присутствием зрителей пройдут уже во второй половине июня.

Как вы считаете, безопасно ли посещать кинотеатры в условиях нынешней эпидемиологической ситуации?
В июле уже будет безопасно
Нет, открывать кинотеатры еще рано