В Екатеринбурге спецназ застрелил мужчину за кражу обоев. В твиттере стал популярен хештег #RussianLivesMatter

Это отсылка к набирающей оборот в соцсетях акции #BlackLivesMatter («Жизни темнокожих важны»), ставшей реакцией на убийство полицейским темнокожего мужчины в Миннеаполисе (штат Миннесота) и вспыхнувшие из-за этого протесты, — пользователи соцсетей в России хотят подчеркнуть, что проблемы с полицейским произволом есть не только в США.

В ночь на 1 июня в Екатеринбурге отряд Росгвардии провел спецоперацию, в результате которой был застрелен мужчина, предположительно укравший обои из магазина. Сотрудники Росгвардии утверждают, что мужчина угрожал им оружием, но отец погибшего заявляет, что это был страйкобольный автомат.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как пишет местное издание E1.ru, 31 мая 27-летний Владимир пришел в магазин и, по версии сотрудников, схватил обои и убежал. За ним побежали двое мужчин — сотрудники магазина, но около дома Владимира они остановились и вызвали полицию.

Когда прибыли сотрудники правоохранительных органов, Владимир не открыл дверь. Тогда они вызвали его отца, которого парень в квартиру впустил, но при попытке задержания якобы распылил газ из баллончика в лицо одному из сотрудников.

По словам отца, Владимир рассказал ему, что заплатил за обои, но после покупки за ним побежали «какие-то бандиты».

Вечером квартиру начал штурмовать отряд СОБР (подразделение Росгвардии). Как сообщили в ведомстве, молодой человек напал на них с ножом и автоматом, в результате сотрудникам пришлось открыть огонь. Владимир скончался от огнестрельного ранения.

«Он открыл огонь из предмета, похожего на автомат, и выбежал с ножом», — ответили в Росгвардии на запрос E1.ru.

Как отметили в Росгвардии, гражданин «совершил не какое-то мелкое преступление, мол, украл всего несколько рулонов обоев, а тяжкое — разбойное нападение, в ходе которого угрожал ножом персоналу».

В отношении погибшего возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 162 УК РФ (разбой).

Отец Владимира рассказал, что молодой человек не угрожал сотрудникам Росгвардии, а оружие, которое они приняли за огнестрельное, было страйкбольным. По словам пенсионера, когда начался штурм, Владимир пошел посмотреть, что происходит. После этого послышались выстрелы и мужчина упал.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Он сначала живой был. А потом уже все. Две пули попало, что ли. Я говорил: "Скорую быстрее вызывайте!" А никто не шевелился. Он дышал! Он не думал, что это случится, что стрелять будут», — рассказал отец убитого.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В управлении Нацгвардии по Свердловской области рассказали «Медиазоне», что жителя Екатеринбурга застрелили при штурме квартиры, так как он направил на силовиков автомат Калашникова.

После того как об этой истории начали писать СМИ, в русскоязычном твиттере в тренд вышел хештег #RussianLivesMatter («Жизни русских имеют значение»). Он стал аналогом лозунга Black Lives Matter («Жизни темнокожих имеют значение»), под которым во множестве городов США с 26 мая проходят массовые протесты против расизма и полицейского произвола.

Пользователи задаются вопросом: даже если мужчина украл обои, зачем нужно было его убивать?

Также под этим хештегом вспоминают другие случаи применения силы полицейскими, которые приводили к смерти.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков на вопрос «Эха Москвы», следят ли в Кремле за преступлениями с участием полицейских, ответил:

«Я не соглашусь с вами, что вопросы, которые сейчас находятся во главе угла общественной жизни США, имеют отношение к нашей повестке дня. У нас своя повестка дня. И, слава богу, того, что происходит в Америке, у нас не происходит. Слава богу».

Как вы считаете, для России актуальна проблема полицейского произвола?
Да
Нет