Главные мемы 2020 года (часть первая)

2020-й пока не назовешь годом, богатым на позитивные события. Но человечество устроено так, что чувство юмора входит в базовый набор характеристик для выживания. Мы хотим поднять вам настроение, поэтому предлагаем вспомнить главные мемы прошедших месяцев.

1. LinkedIn / Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) / Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) / Tinder

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мем, также известный как #DollyPartonChallenge. Начался он, собственно, с поста певицы Долли Партон, который она опубликовала 22 января 2020 года в своем инстаграм (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации). Пост-коллаж состоял из четырех фотографий, каждая из которых была специально и продуманно подобрана под одну из соцсетей, (LinkedIn, Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) и Tinder). Его моментально подхватили и знаменитости, и ваши друзья, поэтому примерно неделю мы наслаждались подобными картинками во всех возможных лентах.

2. Маски в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) / «Какой ты персонаж?»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Все началось, конечно, с фейсбука (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации). Днями и ночами люди узнавали в тестах, какой они хлеб и сколько в них процентов зла. И как только мы подумали, что ушла эпоха, появились те самые AR-маски в инстаграм (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации). Кажется, первым подобным фильтром для сторис был вопрос «Какой ты Покемон?». Ответ основывался примерно ни на чем, тем не менее пользователи кинулись проверять, попадется ли им легендарный Мьюту, или они так и останутся Мэджикарпами без возможности эволюционировать в Гаярдосов. Сразу за покемонами появились логичные «Какой ты персонаж из Гарри Поттера», «Какая ты диснеевская принцесса?» (или принц), «Кто ты из вселенной Marvel?», в какой-то момент все дошло до абсурда, и люди выясняли, «Какой они бесполезный неодушевленный предмет». За этим последовали подобные фильтры, но уже с предсказаниями – «Что принесет вам 2020 год» или «В какое путешествие вы отправитесь». Не думаем, что создатели подобных масок даже в самых странных фантазиях могли предположить примерный сценарий развития событий на 2020 год. Впрочем, для пользователей, которым выпадали ответы вроде «будете смотреть Netflix» или «отправитесь в путешествие по двору», предсказания сбылись.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

3. «Ведьмаку заплатите чеканной монетой»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первый сезон сериала, основанного на книге польского писателя Анджея Сапковского, вышел на Netflix в конце 2019 года, так что некоторые фанаты и книги, и одноименной компьютерной игры встречали 2020 год как раз под песню Лютика. Справедливости ради главный герой саги, Геральт из Ривии в исполнении Генри Кавилла, также подарил этому миру пару гениальных реакционных мемов (две его главные фразы за весь первый сезон — это «Хммм...» и «Зараза»), но именно невероятно привязчивая мелодия и быстро запоминающийся текст песни про Ведьмака и чеканную монету попадались нам в течение всего января. А исполнитель роли Лютика Джои Бэти признавался, что она засела у него в голове аж на восемь месяцев. Кульминацией стало исполнение композиции Омским хором в эфире программы «Вечерний Ургант». Это как попасть в топ хит-парадов, только лучше. Уверены, вы снова напеваете ее себе под нос.

4. Пон Чжун Хо и его целующиеся «Оскары»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сначала южно-корейский режиссер поднялся на сцену за наградой в номинации «Лучший оригинальный сценарий», потом взял «Оскар» за «Лучшую картину на иностранном языке» и «Лучшую режиссуру» и вот впервые в истории кинопремии главную статуэтку за «Лучший фильм» получила иностранная кинокартина. Пон Чжун Хо признался, что «будет пить до утра» и породил сразу несколько мемов, пока играл со статуэтками: разглядывал свой самый первый «Оскар», а еще две статуэтки «познакомил» и заставил целоваться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

5. Билли Айлиш и ее реакции на «Оскаре»

Кумир поколения Z, Билли представляла на церемонии трек, написанный к «Не время умирать» — последнему фильму из бондианы, где сыграл Дэниел Крейг. Премьера в итоге перенеслась на неопределенное время (на данный момент это ориентировочно ноябрь 2020-го), а нам достались несколько шикарных реакционных мемов с Билли в главной роли. На красную ковровую дорожку Айлиш прибыла одной из первых, было заметно, что она нервничает, но одновременно с этим испытывает здоровый интерес к классическому, масштабному и временами такому неповоротливому мероприятию. Первый эмоциональный провал у Айлиш случился на выступлении Кристен Уиг и Майи Рудольф, когда они исполняли в комедийной манере «микс» из разных музыкальных композиций. Лицо Билли выражало полное недоумение. Возможно, сценаристам церемонии пора посмотреть в сторону того самого поколения Z и понять, что классические музыкальные номера больше не работают. Второй этап так называемого «испанского стыда» Айлиш испытала на выступлении Эминема. Стоит отметить, что продюсеры гонялись за Маршалом Мэзерсом около 17 лет, чтобы уговорить его спеть на «Оскаре». В итоге певец исполнил Lose Yourself из фильма «Восьмая миля» 2002 года, которая получила «Оскара» в 2003-м в номинации «Лучшая песня к фильму». Тогда Эминема заявил, что «такие концерты не для него», и статуэтку получал его соавтор Луис Ресто. Несмотря на эту долгую аргументированную предысторию, конечный результат и реакция на него Билли Айлиш заставили всех усомниться в целесообразности подобных усилий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

6. Мой руки под тексты песен

Пандемия охватила весь мир к началу марта. Именно тогда американские и европейские организации здравоохранения начали активно призывать нас правильно мыть руки (тщательно и не менее 20 секунд) и даже выпустили пошаговые инструкции с подробными объяснениями. Именно один из таких «комиксов» послужил вдохновением для Уильяма Гибсона, который придумал сайт https://washyourlyrics.com и анонсировал его в своем твиттере. Это генератор, который позволяет вам вставить слова вашей любимой песни под картинками из инструкции. Сам автор сделал первый мем из текста композиции Gone Charli XCX & Christine and the Queens. К этой истории присоединились многие музыканты, довольно быстро сделав мем виральным. Отрадно, что сайт просит указывать имя исполнителя и название песни и берет текст и информацию с ресурса www.genius.com. Потому что даже в самые темные времена не стоит забывать о законах, в данном случае — об авторском праве.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

7. Природа настолько очистилась / Вирус — это мы

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Все началось с фотографий каналов Венеции, в которых вода впервые за долгое время стала чистой и прозрачной, а в город вернулись лебеди. Все это произошло благодаря режиму самоизоляции, полному отсутствию туристов и перекрытому движению водного транспорта на каналах. Города по всему миру захватили горные козлы, олени и даже пума. Новости об «исцелении» природы стали почвой для огромного количества мемов о том, что или кто еще «вернулся» на улицы разных городов мира, пока там нет людей. «Природа настолько очистилась, что в Нью-Йорк вернулись динозавры», за этим в разные города мира начали возвращаться Телепузики и персонажи из «Симпсонов», в Россию — половцы и печенеги, на экраны (пусть не телевидения, а YouTube) — Анатолий Кашпировский, а к вам — ваши бывшие. В итоге все это превратилось в сочетание научной фантастики, исторических летописей, незакрытых гештальтов и Александра Друзя, который вернулся в программу «Что? Где? Когда?». Второе название этого мема «Вирус — это мы», и в этой шутке доля правды куда больше, чем в остальных.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

9. Изоизоляция

Флешмоб, получивший безумную популярность среди русских пользователей, изначально был запущен голландцами под невероятно сложным хештегом #tussenkunstenquarantaine (между искусством и карантином (голланд.). — Правила жизни). Википедия называет его «одной из мер противодействия распространению коронавирусной инфекции» и описывает как «популярное времяпрепровождение находящихся дома людей», которые начали повторять знаменитые картины и скульптуры, используя подручные материалы, найденные в собственных квартирах. В русском интернете флешмоб был запущен на фейсбуке (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), за неделю группа набрала около 250 тысяч подписчиков, сейчас их почти 600 тысяч. Хештег, конечно, пришлось поменять, так группа обрела новое, понятное и созвучное русскому уху название «Изоизоляция».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

10. Наташа, мы все уронили

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мы уже писали про этот гениальный мем (золотой стандарт интернета — картинки с котами). Но не можем не напомнить о нем еще раз.

11. Мои планы / Планы 2020 на меня

Что ты делаешь, когда понимаешь, что все твои планы на год разрушены? Правильно: либо идешь плакать в подушку, либо идешь делать мемы. Этим и занялись пользователи твиттера (именно там мем обрел наибольшую популярность), придумав панель из двух картинок, где они сравнивают свои планы на год с тем, что подкинул им 2020-й. По смыслу он не особенно отличается от классического мема «ожидание / реальность», но его своевременность абсолютно беспощадна. Выбор картинок ограничен только вашими фантазией и чувством юмора. Впереди у нас еще шесть месяцев 2020 года, так что мы надеемся, что в ближайшем будущем картинки, использованные в этом меме, станут позитивнее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

12. Плачу на техно

Клип на совместный трек группы Cream Soda & Хлеб собрал более 18 миллионов просмотров на YouTube-канале «Чикен Карри» и породил множество пародий — и вот почему. «Чикен Карри» сняли видео, вдохновленное итальянцами, поющими и танцующими на своих балконах в режиме самоизоляции. Эти домашние видео, облетевшие весь мир, вызывали слезы умиления за нацию, так серьезно пострадавшую от пандемии, но продолжающую борьбу за будущее с энтузиазмом и любовью к жизни, которым остается только позавидовать. В итоге получился бодрый ролик о людях, танцующих на балконах своих домов. Среди героев Александр Гудков, Cream Soda, Пухляш из клипа Uno группы Little Big и еще несколько красивых персонажей. «Плачу на техно, я плачу на техно, ты не со мной, слезы льются на рейве...». Считаем дни, когда мы все окажемся на техно, вытрем слезы и будем танцевать как в первый раз.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

13. Накачанный Доге из прошлого и плачущий Чимс из настоящего

Классический Доге уже был раскаченным Swollen Doge, вызвавшим абсолютное уважение, в прошлом году, но в этом у него появился напарник. Теперь накаченный Доге стал условным предшественником, показывающим правильный (но часто и не очень) пример, в то время как Чимс (еще один персонаж классических мемов) плачет в углу, потому что в настоящем он как последователь оказывается несостоятельным. Люди начали сравнивать не только пиратов из прошлого («Я убью тебя и буду пить вино из твоего черепа») и настоящего («Я скамчиваю игры»), но и своих предков и себя в настоящем времени. Сравнение всегда оказывается не в пользу настоящего, из чего следует вынести определенный урок.

14. X AE A-xii FKA X AE A-12

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сын певицы Граймс и изобретателя Илона Маска закрепил за собой титул принца мемов еще до своего рождения по одной простой причине: его отец мемный король. Илон, курящий траву в прямом эфире радиостанции, твиты «Как тебе такое, Илон Маск», мемы с Cybertruck и свежайшая реплика про батут — этот человек давно получил свою именную табличку в зале мем-славы. Светлое будущее ребенка было предопределено, и наступило это будущее сразу после его рождения. Все дело в имени, которым Маск и Граймс нарекли сына. X Æ A-12 Маск (Экс Эш Эй-Твелв Маск). По словам счастливого отца, идея так назвать малыша принадлежит именно Граймс (что неудивительно), а каждая буква имеет свое значение (об этом певица поведала в своем твиттере). Законы штата Калифорния, где был рожден Экс Эш Эй-Твелв Маск, запрещают использовать в имени лигатуры и цифры, поэтому некоторое время спустя родители были вынуждены пойти на уступки закону и заменить в документах две арабские цифры на две римские. Несмотря на неразбериху со значениями букв и цифр, главное, о чем волновались пользователи Сети, — как Экс Эша примет общество. Вопросы поднимались серьезные: к тому моменту, когда Экс Эш станет сознательным гражданином и будет общаться с внешним миром, будет ли этот внешний мир настолько толерантен, чтобы просто принять седьмого ребенка знаменитого изобретателя и исследователя космоса, а не пытаться упражняться в остроумии, придумывая ему глупые клички.

15. Джастин Бибер / Б***

В прошлый четверг певец выложил в своем инстаграм (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) фотографию с очень важной подписью: «Никакие жизни не имеют значения, пока жизни чернокожих не имеют значения». Это высказывание относится к причине массовых беспорядков, захвативших США после гибели афро-американца Джорджа Флойда. Фотография мгновенно разлетелась по всему интернету, однако причиной ее популярности, к сожалению, стала не мысль, высказанная Бибером, а граффити на асфальте, на фоне которого запечатлен певец. Это всем известное русское слово породило сначала массу вопросов (люди пытались найти автора этой надписи), а затем и массу реакционных мемов с надписями вроде «2020-й год в одном фото», «мое настроение в этот понедельник, каждый понедельник» и «все мы немножко Джастин Бибер».