Коронавирус к 3 июня: Италия открывает границы и ждет туристов из России. Первых отдыхающих начали принимать российские санатории

В тройке лидеров по числу зараженных остаются США, Бразилия и Россия.

По состоянию на 3 июня, в мире заразился коронавирусом 6 382 951 человек. Жертвами Covid-19 стали 380 318 пациентов. Выздоровели 2 731 340 человек. Такие данные приводит Университет Джонса Хопкинса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Ситуация в России:

В общемировом рейтинге Россия находится на третьем месте по общему числу зараженных. В стране официально зарегистрированы 432 277 (+ 8536 за сутки) зараженных. Умерли 5215 пациентов с Covid-19. Выздоровели с начала эпидемии 195 957 человек.

За прошедшие сутки в Москве скончался от коронавируса 61 человек. Общее число жертв в столице составляет 2624. Всего выявлено 185 374 случая заражения.

— В санаториях Ставрополья и Краснодарского края начали принимать первых отдыхающих. На шесть открытых санаториев Ставрополья сейчас приходятся 48 человек, а на 71 санаторий Краснодарского края — чуть более тысячи.

— Вакцина, которую разрабатывает 48-й Центральный научно-исследовательский институт Минобороны совместно с центром эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, прошла испытания на обезьянах и хомяках. Исследователи заявили, что испытания прошли успешно и была доказана эффективность препарата.

— Руководители российских театров выступили против шахматной рассадки зрителей после возобновления их работы, которую предложило Минкультуры. Некоторые считают меру «абсурдной» и малоэффективной. «Есть экономика театра, нам нужно продолжать жить», — объяснил РБК директор театра «Ленком» Марк Варшавер.

  • Ситуация в мире:

— Первое место в мире по числу зараженных по-прежнему занимают США, где выявлен 1 831 821 зараженный. За все время эпидемии в стране скончался от коронавируса 106 181 человек.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

— На втором месте находится Бразилия. Официально там зарегистрированы 555 383 инфицированных и 31 199 умерших. За последние сутки в стране скончались 1262 человека.

В стране до сих пор не введены масштабные карантинные меры. Президент Бразилии Жаир Болсонару считает, что экономические последствия от карантинных мер будут значительнее, чем потери от коронавируса. «Мы скорбим обо всех смертях, но это судьба», — сказал президент журналистам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

— С 3 июня свои границы открывает Италия. С этого же дня отменяются и ограничения на поездки внутри страны.

Кроме того, с 15 июня Италия готова принимать российских туристов, если Россия откроет свои границы. Как отметил посол Италии в России Паскуале Терраччано, страна не будет вводить никаких дополнительных ограничений для въезда. В частности, с путешественников не будут требовать медицинские справки о вакцинации от коронавируса.

— Во Франции с 2 июня возобновили работу заведения общепита, разрешены поездки по стране. В Париже сохраняются более жесткие меры: там пока нельзя собираться группами более 10 человек, а также открыты только заведения с верандами.

— В Южной Корее, где вновь начало расти число заболеваний, одобрили применение препарата «Ремдесивир» при лечении коронавируса. Это противовирусный препарат, который был экстренно одобрен 1 мая 2020 года в США для лечения Covid-19. В свое время он был разработан в рамках борьбы с лихорадкой Эбола, но не сумел тогда доказать свою эффективность. Использовать этот препарат предлагают на пациентах в критическом состоянии.

Всего в Южной Корее зарегистрированы 11 590 случаев коронавируса, погибли 273 человека.