Москвич два месяца находился в коме и пропустил почти все новости о коронавирусе. Он пришел в сознание — и не узнал мир

Когда мужчина очнулся, врачи и супруга боялись тревожить его новостями о Covid-19, но он сам попросил ему рассказать обо всем, что происходит.

Житель Москвы, который два месяца провел без сознания и вышел из комы только в конце мая, впервые узнал об эпидемии коронавируса и был шокирован введенными в России ограничениями. Об этом «РИА Новости» рассказали жена больного и лечащий врач.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В начале марта мужчине сделали серьезную операцию в центральной клинической больнице (ЦКБ) Управделами президента. После этого он впал в кому.

По словам жены, когда мужчина еще был в сознании, он слышал про коронавирус, но на тот момент вспышки еще не было и новости о его распространении не вызывали серьезных опасений.

Когда мужчина пришел в себя, врачи и супруга сначала не тревожили его сообщениями о коронавирусе, так как он был еще слаб. Но как рассказал его лечащий врач Андрей Реутов, в какой-то момент мужчина сам пришел к нему в кабинет, чтобы поговорить.

«Он сам встал, подошел к двери моего кабинета, постучал и сказал: "Можно с вами поговорить? У меня очень много вопросов. Что происходит в мире? И где моя жена?" Я был, мягко говоря, удивлен», — вспоминает врач.

Тогда он рассказал пациенту о пандемии, об ограничениях, веденных в России, и о том, что посещение родственников в больницах пока запрещено. Позднее жена также ввела его в курс дела.

«Я ему потихоньку рассказываю о том, что происходит: что люди начали выходить гулять, что раньше можно было выйти только в магазин. Ну, конечно, это огромные глаза и шок: разве так бывает? Если бы нам раньше сказали, что будет все закрыто и мы будем ходить гулять в масках и перчатках по расписанию, мы бы посмеялись», — рассказала супруга пациента.

Позднее ей разрешили посетить мужа, и сейчас она помогает ему восстанавливаться.

Беспокоят ли вас новости о коронавирусе?
Нет
Да