Александр Лукашенко отправил правительство Белоруссии в отставку

О планах сформировать новое правительство до выборов президента, которые намечены на август, Лукашенко объявил ранее. Он предупредил, что «ждать революции» в этом вопросе не стоит.
Александр Лукашенко отправил правительство Белоруссии в отставку
Михаил Климентьев/РИА Новости

Президент Белоруссии Александр Лукашенко отправил в отставку правительство. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на государственный канал «Беларусь 1».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

UPD: Новым премьер-министром страны Лукашенко назначил Романа Головченко, ранее занимавшего пост председателя Государственного военно-промышленного комитета. Первым вице-премьером стал Николай Снопков.

О планах сформировать новый состав правительства Лукашенко объявил еще в конце мая. По его словам, это необходимо сделать до президентских выборов, которые должны пройти 9 августа 2020 года.

Лукашенко отметил, что это традиционная процедура перед выборами и после регистрации действующего президента. По его мнению, такой прием помогает добиться доверия избирателей: «А то что? Выборы прошли, люди за тебя проголосовали... А ты не то родственников, не то любимых, не то родных и прочих в это правительство тянешь».

В среду, 3 июня, Лукашенко провел совещание, на котором обсуждались предложения по новому составу правительства. На нем политик заявил, что изменения в составе министров будут незначительными. «Ожидать, что тут революция произойдет при смене правительства, не следует», — подчеркнул Лукашенко.

Как вы считаете, нужно ли менять состав правительства перед выборами президента?
Да
Нет