В Норильске после пожара на ТЭЦ разлилось 20 тысяч тонн нефти. Власти узнали об этом из соцсетей спустя два дня

Владимир Путин решил объявить ЧС федерального характера. Ущерб может исчисляться десятками миллиардов рублей, возбуждены уголовные дела.
В Норильске после пожара на ТЭЦ разлилось 20 тысяч тонн нефти. Власти узнали об этом из соцсетей спустя два дня
Денис Кожевников/ТАСС

29 мая на территории ТЭЦ, принадлежащей Норильско-Таймырской энергетической компании (АО «НТЭК»), произошла авария. Из-за разгерметизации одного из резервуаров разлилось топливо и начался пожар. В реки и почву вылилось более 20 тысяч тонн нефти.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как передает портал НГС24, власти узнали о произошедшем только 31 мая из соцсетей. Об этом заявил губернатор Красноярского края Александр Усс, когда отчитывался перед президентом России Владимиром Путиным.

«Только после появления тревожащей информации в социальных сетях и настойчивых вопросов должностным лицам утром в воскресенье стала известна реальная картина происшествия», — сказал Усс.

Путин раскритиковал действия властей и гендиректора АО «НТЭК» Сергея Липина. «Что произошло и почему органы власти узнали об этом только через два дня? Мы что, будем узнавать о чрезвычайных ситуациях из социальных сетей? У вас там все в порядке со здоровьем?» — обратился он к Липину.

Липин заявил, что компания руководствовалась утвержденным планом ликвидации разлива нефтепродуктов.

Усс в докладе заявил, что не может прогнозировать, в какой срок будут ликвидированы последствия аварии. «Главная проблема возникает с утилизацией нефтепродуктов, которые с помощью помп могут откачиваться с акватории реки. Основной вариант утилизации — это сжигание топлива в емкостях, а такого опыта в Красноярском крае нет», — сказал губернатор.

Путин поручил правоохранительным органам разобраться, почему информация об аварии поступила с задержкой, а также решил объявить режим чрезвычайной ситуации федерального уровня.

Как передает ТАСС, президент поручил главе МЧС Евгению Зиничеву «как можно быстрее организовать работу, связанную с предотвращением дальнейших негативных форм влияния на окружающую среду».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Greenpeace сравнили разлив нефти в Норильске с аварией танкера Exxon Valdez у берегов Аляски 30 лет назад, последствия которой наблюдаются до сих пор. По словам экологов, авария в Норильске повлияет не только на природу, но может сказаться и на здоровье жителей.


По предварительным данным Росприроднадзора, ущерб может исчисляться десятками миллиардов рублей. Генпрокуратура РФ сообщила о возбуждении трех уголовных дел, а также о задержании начальника цеха ТЭЦ-3, где произошла утечка. Возбуждены дела о порче земли, нарушении правил охраны окружающей среды при производстве работ и загрязнении вод.