Париж, Лондон, Ванкувер, Москва: люди по всему миру вслед за США выходят на протесты против расизма

Не все эти акции проходят мирно: протестующие вступают в схватки с полицией, громят магазины и рестораны, штурмуют здания правительства.
Париж, Лондон, Ванкувер, Москва: люди по всему миру вслед за США выходят на протесты против расизма
Twitter / @SIN_FML

Волна протестов, начавшаяся в США, распространилась на весь мир — в соцсетях появляется все больше фото и видео людей, которые тысячами выходят на акции против расизма.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Все началось со смерти 46-летнего афроамериканца Джорджа Флойда, который погиб во время жесткого задержания (эксперты уже признали случившееся убийством, но обвинения еще не выдвинуты): полицейский 7 минут стоял коленом на шее задержанного, хотя он говорил, что не может дышать, а поводом для задержания стало подозрение в том, что тот расплатился фальшивой купюрой в магазине.

Протестующие в США вступают в схватки с полицией, громят и грабят магазины, разрушают рестораны. В правительстве обсуждают ввод войск в самые крупные города-очаги протеста, однако пока Дональд Трамп не считает, что это необходимо (хотя буквально вчера он заявлял, что мародеров надо наказать со всей возможной жестокостью, а протесты — подавить).

Париж

Тысячи протестующих вышли на митинг во французской столице. Помимо того что из-за большой доли темнокожего населения во Франции случившееся в США отзывается у французов, митингующие вспомнили случай 2016 года: тогда 24-летний чернокожий француз Адам Траоре погиб при похожих обстоятельствах — полицейский прижал его к земле, позже мужчина скончался в больнице.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Протестующие вступали в схватки с полицией и строили баррикады из мусора, велосипедов и других подручных средств. Часть этих баррикад подожгли. Полиция применила слезоточивый газ.

Лондон

В британской столице протесты по большей части прошли мирно — люди вышли с плакатами в Гайд-парк и прошли по центру Лондона.

Однако издание Evening Standard пишет, что несколько протестующих напали на полицейских, а в какой-то момент они начали штурмовать Даунинг-стрит — резиденцию британского премьер-министра: люди кидали в нее камни и пытались перелезть через ограду.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Афины

Изначально мирная демонстрация переросла в схватки с полицией. Демонстранты забросали здание посольства США в Греции бутылками с «коктейлем Молотова», в ответ полиция применила слезоточивый газ и светошумовые гранаты.

Ванкувер

Канадская демонстрация действительно прошла мирно, хотя на нее собрались несколько тысяч человек.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Амстердам

Акция в Амстердаме стала одой из самых массовых и тоже прошла мирно — по разным оценкам, на митинг против расизма там вышли около 10 тысяч человек.

Тель-Авив

В столице Израиля к протесту из-за убийства в США также добавилась местная повестка: 30 мая в Иерусалиме полиция открыла огонь на поражение по 32-летнему палестинцу Ияду Аль-Халаку — он страдал расстройством аутистического спектра и панически боялся полицейских; когда те попросили его показать документы, он попытался от них убежать. Мужчина скончался.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Москва

В столице России и Екатеринбурге прошли одиночные пикеты, также связанные с местной повесткой — под тегом #RussianLivesMatter люди протестуют против полицеского произвола. В ночь на 1 июня в Екатеринбурге отряд Росгвардии провел спецоперацию, в результате которой был застрелен мужчина, предположительно укравший обои из магазина. Сотрудники Росгвардии утверждают, что мужчина угрожал им оружием, но отец погибшего заявляет, что это был страйкобольный автомат.

Вы следите за ситуацией с протестами в США?
Да
Нет