«Борьба с терроризмом и право на тайну переписки не исключают друг друга»: Павел Дуров поддержал инициативу разблокировать Telegram в России

Ранее с таким предложением выступили депутаты Госдумы, отметив, что блокировка сервиса наносит урон «престижу государственной власти РФ».

Павел Дуров поддержал инициативу депутатов Госдумы Федота Тумусова и Дмитрия Ионина, которые предложили разблокировать Telegram в России. Об этом Дуров написал в своем официальном телеграм-канале.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Разблокировка позволила бы тридцати миллионам пользователей Telegram в России более комфортно использовать сервис. Кроме того, она могла бы положительно сказаться на инновационном развитии и национальной безопасности страны», — отметил бизнесмен.

Он также сообщил, что с момента блокировки мессенджера в России разработчики усовершенствовали методы обнаружения и удаления экстремистской пропаганды и теперь командой Telegram «пресекаются десятки тысяч попыток распространить публичные призывы к насилию и террору ежемесячно».

При этом, как подчеркнул Дуров, в мессенджере полностью сохраняется тайна переписки в рамках политики конфиденциальности.

«Наш опыт работы в десятках стран на протяжении последних шести лет показывает: борьба с терроризмом и право на тайну личной переписки не исключают друг друга. Надеюсь, что учет мировой практики и специфики современных технологий поможет российским законодателям совместить эти две задачи», — отметил Дуров.

В апреле депутаты Госдумы от «Справедливой России» Федот Тумусов и Дмитрий Ионин направили премьер-министру Михаилу Мишустину и главе Минкомсвязи Максуту Шадаеву законопроект о запрете блокировок сервисов, которые власть использует для распространения «информации о текущей ситуации в период введенного режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации».

Депутаты имели в виду Telegram, который, несмотря на блокировку, используют оперштабы Москвы и Подмосковья для публикации официальных данных о ситуации с коронавирусом. Тумусов и Ионин отметили, что дальнейшая блокировка сервиса «наносит урон не его развитию, а престижу государственной власти РФ».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Напомним, в апреле 2018 года по требованию Роскомнадзора Таганский суд Москвы постановил заблокировать Telegram в России из-за того, что представители сервиса не предоставили ФСБ ключи для дешифровки сообщений пользователей.

В ФСБ считают, что террористы использовали Telegram для организации взрыва в метро Санкт-Петербурга в апреле 2017 года. Создатель мессенджера Павел Дуров объяснял, что не существует технической возможности передать ключи шифрования, а также заявлял, что исполнение такого требования нарушило бы статью 23 Конституции о тайне переписки.

У вас работает Telegram?
Да
Нет