В сети разошлась фотография с шоколадом «Коркунов» и расистской аббревиатурой ККК. В компании сообщили, что это фейк

Аббревиатуру из трех букв ККК многие расценили как отсылку к американской ультраправой организации ку-клукс-клан.

В соцсетях стал распространяться скрин поста в Stories в инстаграм-аккаунте (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) производителя конфет «Коркунов». На фото изображены три шоколадки и хештег в поддержку движения Black Lives Matter, которое борется против расизма.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако плитки оказались выложены таким образом, что из трех букв «К» выстраивается аббревиатура ку-клукс-клана — ультраправой организации, настаивающей на превосходстве белой расы.

В самой компании «Коркунов» скрин назвали фейком.

«Мы не имеем никакого отношения ни к этим сообщениям, ни к поддельным скриншотам. И мы приложим все усилия, чтобы выяснить, кто распространяет дезинформацию и посягает на ваше доверие к нам», — написали представители «Коркунов» в инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).

Движение Black Lives Matter появилось в США в 2013 году после того, как был оправдан патрульный Джордж Циммерман, совершивший убийство афроамериканца Трэйвона Мартина. Движение вспыхнуло с новой силой после убийства темнокожего Джорджа Флойда в Миннеаполисе (штат Миннесота) полицейскими в конце мая 2020 года. Из-за этого тысячи американцев по всей стране вышли на протесты, которые переросли в массовые беспорядки.

Ку-клукс-клан — террористическая организация, основанная в США в 1860-х после поражения южан в Гражданской войне. Организация отстаивала идеи превосходства белых над темнокожими и белый национализм. Униформой ку-клукс-клана были белые накидки и остроконечные колпаки, закрывающие лицо, но с прорезями для глаз. Члены этой организации убили, по разным оценкам, более 100 тысяч человек, по большей части темнокожих.

Как вы считаете, для России актуальна проблема расизма?
Да
Нет