Коронавирус к 5 июня: в больницах Уханя не осталось пациентов с Covid-19. Мэр Флоренции просит помощи для города, сильно пострадавшего из-за пандемии

Эпидемиологи в США призывают людей не выходить на протесты, так как это грозит массовым заражением коронавирусом.

По состоянию на 5 июня, в мире заразились коронавирусом 6 639 092 человека. Жертвами Covid-19 стали 391 249 человек. Выздоровели за все время эпидемии 2 872 815 человек. Такие данные приводит Университет Джонса Хопкинса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Ситуация в России:

Россия продолжает оставаться на третьем месте в общемировом рейтинге по заболеваемости. В стране инфицированы 449 834 человека, скончались 5528 человек.

За последние сутки в Москве умерли 57 человек с коронавирусом, общее число летальных исходов в столице достигло 2,8 тысячи. Всего в Москве 189 214 зараженных.

Накануне мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что 8 июня будет представлен план поэтапной отмены введенных в городе ограничений. По его словам, к началу июля большинство ограничений в Москве снимут.

С 6 июня до особого распоряжения будет закрыт въезд и выезд из города Северодвинск из-за вспышки коронавируса. По данным на 3 июня, в городе выявили Covid-19 у 1195 человек. Отмечается, что на Северодвинск приходится чуть меньше половины всех случаев заражения, зарегистрированных в Архангельской области.

  • Ситуация в мире:

На первом месте по числу заболевших остаются США: в стране 1 872 660 инфицированных и 108 211 умерших.

Больше недели в США проходят массовые протесты против расизма и полицейского произвола, спровоцированные убийством афроамериканца Джорджа Флойда во время задержания. На улицы вышли десятки тысяч человек по всей стране. В связи с этим главный инфекционист США Роберт Редфилд призвал всех участников демонстраций пройти тестирование на коронавирус и уйти с улиц. По его мнению, это «рассадник» инфекции.

На втором месте по числу зараженных находится Бразилия, где официально зарегистрирован 614 941 инфицированный. Летальных исходов — 34 021. По данным на 4 июня, суточный прирост смертей составил 1349, а число зараженных за день увеличилось более чем на 28 тысяч.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В больницах китайского Уханя, где в конце 2019 года впервые случилась вспышка Covid-19, не осталось зараженных коронавирусом. Последних трех пациентов выписали, излечив от вируса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мэр Флоренции Дарио Нарделла заявил, что скоро отправится в тур по мировым столицам, чтобы просить помощи для своего города, который очень сильно пострадал из-за пандемии и вызванного ей экономического кризиса. В том числе он рассчитывает на помощь российских меценатов.

«Наше положение отчаянное. За несколько месяцев наша казна опустела. Речь идет о выживании, поэтому я намерен обращаться за помощью в разных странах. Среди прочего собираюсь поехать в Москву и Санкт-Петербург, города, с которыми у Флоренции уже сложились отношения сотрудничества», — рассказал Дарио Нарделла ТАСС.

Доверяете ли вы официальной статистике по коронавирусу?
Да
Нет