Генпрокурор США заявил об иностранном вмешательстве в протесты «со всех сторон»

Ранее о том, что за протестами может стоять Россия, заявляла бывший советник Барака Обамы Сьюзан Райс.
Генпрокурор США заявил об иностранном вмешательстве в протесты «со всех сторон»
Legion Media

Генеральный прокурор США Уильям Барр заявил, что у федеральных властей есть доказательства, что экстремистские и антифашистские организации пытаются спровоцировать насилие и «захватить» легитимный протест, а некоторые «иностранные игроки» используют эти беспорядки, чтобы сеять раздор внутри страны. Об этом сообщает ABC News.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«У нас есть доказательства того, что "Антифа" и другие подобные экстремистские группировки, а также силы самых разных политических убеждений вовлечены в подстрекательство в участии в насильственной деятельности. И мы также видим, что силы из-за рубежа действуют со всех сторон, чтобы усугубить насилие», — сказал он.

Как отмечает Reuters, Барр заявил, что иностранные игроки используют соцсети и дезинформацию в СМИ подобно тому, как действовала Россия во время президентских выборов в 2016 году, чтобы сеять раздор в американском обществе. При этом напрямую Россию Бар не упоминал.

«Некоторые из иностранных хакеров и групп, которые связаны с иностранными правительствами, сосредоточены на этой ситуации [вокруг протестов]», — заявил генпрокурор США.

Федеральное бюро расследований, отвечающее за контрразведку, входит в структуру Минюста США, возглавляемого Барром.

Ранее о том, что к протестам в США может быть причастна Россия, заявляла бывший советник по национальной безопасности в администрации Барака Обамы Сьюзан Райс. По ее словам, Россия могла подстрекать экстремистов при помощи соцсетей и «каким-то образом» финансировать беспорядки.

Комментируя заявление Барра, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сказала, что это очередная попытка американских властей объяснить внутренние проблемы внешними факторами. «Во-вторых это неуважение к гражданам США, чьи проблемы без какой-либо доказательной базы списывают на "иностранное вмешательство", — сказала она "РИА Новости".

Как вы считаете, пытаются ли власти США оправдать таким образом внутренние проблемы внешними факторами?
Да, знакомый сценарий
Нет, вмешательство возможно