В Екатеринбурге завели уголовное дело о насилии к представителям власти после убийства росгвардейцами мужчины, подозреваемого в краже обоев

Бойцы Росгвардии устроили штурм квартиры из-за того, что мужчину заподозрили в краже четырех рулонов обоев.

Следственное управление СК РФ по Свердловской области завело уголовное дело по факту применения насилия к представителям власти (ст. 318 УК РФ) после того, как при штурме квартиры погиб житель Екатеринбурга Владимир Таушанков. Об этом сообщается на сайте регионального СК.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По версии следствия, погибший при задержании вел себя агрессивно, угрожал сотрудникам Росгвардии, а также распылил газ одному из них в лицо и пытался ударить ножом. В результате сотрудники Росгвардии «были вынуждены применить огнестрельное оружие».

СК опубликовал запись штурма квартиры и рассказ участвовавшего в нем оперативника. Росгвардеец сообщил, что сначала сотрудники пытались наладить общение с подозреваемым, но тот не реагировал на просьбы открыть дверь. Когда силовики открыли дверь, мужчина стоял с ножом.

Напомним, в ночь на 1 июня в Екатеринбурге сотрудники Росгвардии застрелили 27-летнего мужчину, которого заподозрили в краже обоев. Мужчина был убит в собственной квартире при попытке задержания. Ранее в Росгвардии утверждали, что у мужчины в руке был предмет, похожий на оружие.

Однако у родных погибшего другая версия. Отец Владимира рассказал, что его сын купил обои на свои деньги и думал, что за ним гнались «какие-то бандиты», поэтому заперся в квартире. Также пенсионер, который находился во время штурма в квартире сына, утверждает, что у молодого человека никакого оружия не было. Он подошел к двери, которую штурмовал СОБР, с ножницами и кухонным ножом, которыми резал обои незадолго до этого, пишет Znak.com.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После этой истории в Москве у Петровки, 38 прошли одиночные пикеты в знак протеста против полицейского произвола. А в тренды русскоязычного твиттера вышел хештег #RussianLivesMatter («Жизни русских имеют значение»). Он стал аналогом лозунга Black Lives Matter («Жизни темнокожих имеют значение»), под которым во множестве городов США с 26 мая проходят массовые протесты против расизма и полицейского произвола.

Как вы считаете, для России актуальна проблема полицейского произвола?
Да
Нет