Петербургский планетарий объявил себя «храмом науки и технологий» — чтобы открыться вместе с другими храмами

Однако в планы «Планетария № 1» вмешался Роспотребнадзор.

«Планетарий № 1» на Обводном канале в Петербурге назвал себя «храмом науки и технологий».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На официальной странице учреждения во «ВКонтакте» даже прошло голосование, является ли «Планетарий № 1» «храмом науки и технологий». Большинство (более 80%) ответили «Да».

В связи с этим планетарий планировал открыться 5 июня для всех посетителей, так как в этот день в храмах Петербурга возобновились богослужения для прихожан.

Однако в планы «Планетария № 1» вмешался Роспотребнадзор. Ведомство выпустило в отношении планетария предостережение о недопустимости нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства во время пандемии Covid-19.

В итоге планетарий открылся 5 июня только для сотрудников Роспотребнадзора, говорится на главной странице учреждения.

«В Петербурге насчитывается более 268 храмов, а планетариев всего два (один старый и один новый). Почему мы удивляемся, что Илон Маск запускает одну за другой частные ракеты в космос, теперь уже с людьми, а отечественная космонавтика, к сожалению, не может нас ничем удивить и обрадовать последние тридцать лет? Мы хотели бы привлечь внимание к тому, что уже идет третий месяц с момента введения ограничений, а требуемой поддержки так и не было оказано. Как минимум все социально значимые институты должны быть в равных условиях», — заявил «Фонтанке» глава планетария Евгений Гудов.

С начала апреля в «Планетарии № 1» шьют по 5 тысяч защитных масок в день, часть из которых бесплатно отдают врачам, пишет «Бумага».