Коронавирус к 7 июня: Бразилия заявила, что будет частично скрывать статистику. В Японии выпустили маски для защиты от коронавируса в бассейне

В Москве открылись храмы и мечети. В Краснодарском крае начали открываться пляжи и парки.
Коронавирус к 7 июня: Бразилия заявила, что будет частично скрывать статистику. В Японии выпустили маски для защиты от коронавируса в бассейне
Kyodo/Newscom/Legion Media

По данным Университета Джонса Хопкинса, во всем мире число зараженных коронавирусом достигло 6 900 011 человек. Погибли 399 854 человек, выздоровели 3 087 714 человек.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ситуация в России

— С начала пандемии число подтвержденных случаев Covid-19 в России достигло 467 673, умерли 5859 пациентов с коронавирусом, выздоровел 22 6731 человек. За последние сутки зарегистрировано 8984 новых случаев заражения и 134 летальных исхода.

— Больше всего случаев заражения в Москве — 195 017. За последние сутки выявили еще 1956 случаев. К 7 июня в столице скончались 55 человек, у которых был диагностирован коронавирус. Всего с начала пандемии умерли 2919 человек.

— Власти Тувы объявили о введении двухнедельного карантина с 8 июня из-за «неблагоприятной эпидемиологической ситуации» с коронавирусом. «Возможно, на это повлиял спад пандемии в нашей стране. Между тем, развитие нашей ситуации идет с опозданием. Мы вышли на пиковые значения распространения инфекции. Ежедневный прирост у нас перевалил за 4%», — заявил глава Тувы Шолбан Кара-оол, который недавно переболел коронавирусом.

— Бывший главный санитарный врач России, депутат Госдумы Геннадий Онищенко выступил в эфире радиостанции НСН за отмену самоизоляции в России. Он подчеркнул, что более решительно снимать ограничительные меры нужно в Москве.

— В субботу московские храмы и мечети открылись для прихожан после двухмесячного карантина, передает «Интерфакс». Посетители должны соблюдать социальную дистанцию, в храмы разрешено заходить только в масках.

— 6 июня в Краснодарском крае начали открываться парки, скверы, набережные, пляжи, летние кафе и рестораны на открытом воздухе, сообщает ТАСС. В Сочи открылись около 200 заведений и более 20 пляжей. Отмечается, что туристов пока очень мало.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ситуация в мире

— Лидером по числу подтвержденных случаев Covid-19 по‑прежнему остаются США, где выявлены 1 920 061 случаев заражения. На втором месте — Бразилия (672 846 случаев), Россия по-прежнему занимает третье место (467 673). Затем идут Великобритания (286 294) и Индия (247 040), которая за день обогнала Испанию (241 310) по числу заболевших.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

— Власти Китая хотят сделать вакцину от коронавируса доступной всему миру после того, как она будет разработана и протестирована. Об этом заявил министр науки и техники КНР Ван Чжиган.

— Бразилия ограничила доступ к статистике по коронавирусу. Президент Жаир Болсонару поддержал решение правительства о частичном сокрытии официальных данных о масштабах эпидемии. По его мнению, данные не отражают реальную ситуацию в стране. Ранее сообщалось, что Бразилия думает о выходе из ВОЗ вслед за США.

— В Японии выпустили маски для защиты от Covid-19 в бассейне. Такие маски предназначены в первую очередь для инструкторов плавания.

— Власти Шри-Ланки объявили, что готовы принять туристов с 1 августа. «Рассматривается вопрос о дальнейшем отдыхе для гостей с длительным пребыванием, что позволит туристу получить пятилетнюю многократную визу с максимальным сроком пребывания шесть месяцев», — передает «Коммерсантъ».

А вы следите за ситуацией по коронавирусу в разных регионах России?
Да
Нет