Ученые назвали место с самым чистым воздухом на планете

Это место расположено недалеко от Антарктиды.
Ученые назвали место с самым чистым воздухом на планете
Caters News/Legion Media

Группа американских и австралийских ученых выяснили, где на планете самый чистый воздух. Результаты исследования опубликовали в журнале Proceedings of the Natural Academy of Sciences (PNAS).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На Земле осталось не так много мест, которые бы не пострадали от деятельности человека. Исследователи предположили, что самый чистый воздух на планете может быть только над Южным океаном — водами Тихого, Атлантического и Индийского океанов, окружающими Антарктиду. Там, по мнению ученых, воздух меньше всего подвержен влиянию людей и пыли с континентов. В своей работе они описали этот регион как «поистине первозданный».

Группа специалистов прошла на судне от Тасмании на юг до арктических льдов и на всем пути собирала пробы воздуха. В результате этих исследований гипотеза ученых подтвердилась.

«Антарктида, по-видимому, изолирована от распространения микроорганизмов с южных континентов. Это говорит о том, что Южный океан является одним из очень немногих мест на Земле, которые были минимально затронуты антропогенной деятельностью», — пояснил CNN один из авторов исследования Томас Хилл.

Беспокоит ли вас экологическая обстановка на планете?
Да
Нет